YMAG.media
Яхтенная индустрия Швеции - фото Яхтенная индустрия Швеции - фото

Яхтенная индустрия Швеции

# Путешествия # Моторные яхты # Верфи

Швеция всегда входила в десятку самых яхтенных стран мира и раньше многих поняла, что в XXI веке этот вид отдыха приобретет новые формы.

Около двух тысяч лет назад древнегерманское племя свеев назвало свои земли svear rike, что на их языке означало «наше королевство». В средние века этих искусных мореходов уже называли шведами, а флот их маленькой страны готовился к господству на Балтике. С тех пор минуло много штормов, но любовь к морю, как и прежде, передается шведами из поколения в поколение, разве что неповоротливые драккары их предков сменились парусными и моторными яхтами.

По данным Национальной ассоциации яхтенной индустрии Sweboat, в Швеции увлекаются яхтингом около 2,5 млн человек, и каждый третий бывает на воде хотя бы раз в сезон. Однако прошли те времена, когда люди уходили всей семьей путешествовать на лодке по островам на несколько недель; теперь шведы проводят на борту в среднем не более двух ночей, а днем в основном посещают кафе и рестораны, которых за последнее десятилетие вокруг Стокгольма заметно прибавилось.

«Наблюдаются два четких тренда, — поясняет Йонас Готберг, коммерческий директор Nimbus Boats. — Одни предпочитают уходить в море надолго и проводить там время, другим лодка нужна для кратковременных выходов, чтобы, например, добраться до ресторана, съездить к друзьям или искупаться. Десять лет назад все они представляли собой единое сообщество, но сегодня дифференцировались».

Йонас Готберг, коммерческий директор Nimbus Boats, на выставке в Каннах

Интересно, что на примере современной Швеции Европа наблюдает формирование нового поколения потребителей, которые считают, что жечь много топлива политически некорректно. Эти люди гордятся тем, что их машины и яхты могут развивать высокую скорость, но при этом потребляют умеренное количество горючего, оказывая минимальное негативное влияние на окружающую среду. Соответственно, они предъявляют совершенно новые требования к лодкам, и производители вынуждены к этому прислушиваться: времена, когда они диктовали условия, прошли.

Прежде к «дальним кордонам» Стокгольмского архипелага, на долю которого приходится половина из 60 тысяч шведских островов, отваживались ходить только просоленные «парусники». Теперь же, когда благодаря GPS-навигации даже новичок способен вести судно сложными узкими фарватерами, моторные лодки тоже забираются достаточно далеко. По своей природе шведы вообще очень любят путешествовать и охотно отправляются в дорогу, например, в кемперах; они любят другие виды активного отдыха, поэтому яхтингу преданы не все. Но два прошедших лета вселили в шведскую яхтенную индустрию оптимизм, поскольку благодаря отличной погоде люди массово вернулись на воду. По словам Хансе Торслунда, менеджера Стокгольмского боат-шоу, покупательскому спросу также способствовали относительно низкие ставки по кредитам и невысокая инфляция. Однако на фоне повышения цен на недвижимость бизнесмены опасаются, что низкий процент по ипотечным кредитам и слабая кредитно-денежная политика могут привести к возникновению финансового пузыря, поэтому относятся к росту индекса потребительского доверия с некоторой долей скепсиса.

Досье
Рост ВВП 2,1% (2014 г.)
Прогноз роста ВВП в 2015 г. 2,5%
Уровень инфляции –0,18%
Уровень безработицы 8,5%
Население 9,7 млн
Длина береговой линии 2700 км (без островов); 8000 км (с учетом островов)
Число марин 1500
Число яхт-клубов >1000 (свыше 250 000 членов)

«Эта деятельность всегда сопряжена с рисками, — поясняет Йонас Готберг. — Но у Nimbus очень сильный в финансовом отношении новый владелец, который весьма заинтересован в том, чтобы не просто строить яхты, но и зарабатывать на этом. Не думаю, что за последние пять лет это хорошо получалось у многих, и, учитывая тенденцию, 2015 год для нас станет одним из первых прибыльных».

После экономического кризиса 2008 года для сокра- щения издержек некоторые из скандинавских верфей приняли решение о переносе производства в страны с относительно дешевой рабочей силой вроде Эстонии и Польши.

«О том, чтобы строить наши лодки в Швеции, речь не шла изначально, так как их цена была бы неконкурентоспособной, — рассказывает Пьедер Асплунд, в прошлом генеральный директор южноамериканского подразделения Ericsson, в 2006 году основавший компанию Agapi Boating. — Мы попытались работать с Китаем, однако там сложно контролировать качество производства. В итоге мы пришли к сотрудничеству с польской верфью Delphia, где нашли оптимальное соотношение цены и качества».

Алехандра и Пьедер Асплунд (вверху) ушли из телекоммуникационного бизнеса в яхтенную индустрию и основали компанию Agapi Boating

«Состоятельные шведы, как и представители других северных наций, охотно приобретают недвижимость, летние дома в теплых странах вроде Испании, — добавляет Ларс-Оке Риден, главный редактор яхтенного журнала Batliv. — Соответственно, крупные яхты им логичнее покупать не дома, а по месту отдыха. Что касается мелких катеров, которые можно “штамповать” где угодно, то из-за дороговизны производства Швеции сложно конкурировать со странами Восточной Европы».

Однако спасение в выводе производства видят не все; например, Nimbus Boats выбрала диаметрально противоположную стратегию.

«Каждая из наших яхт на сто процентов произведена в Швеции, — подчеркивает Йонас Готберг. — Без сомнения, это усложняет борьбу с конкурентами, но такова наша стратегия, которая выражена в слогане “Почувствуйте разницу”. Вместо наращивания объемов производства мы сфокусировались на качественном нишевом продукте».

За последние пять лет пик производства яхт пришелся на 2010 год, когда всего в стране было выпущено 8330 лодок. В 2013 году Sweboat зарегистрировала почти двукратный спад, но спустя год положение немного выровнялось, и в Швеции построили уже немногим больше 6000 корпусов. 

Наибольший рост продаж сейчас наблюдается в сегменте алюминиевых катеров длиной 4–7 м. Для производителей вроде Anytec и Alukin прошлый год оказался достаточно удачным, и покупателей лодок такого типа они делят на две четкие группы. Первым нужны крепкие, недорогие в эксплуатации катера с мощными подвесниками, чтобы быстро добираться до островов, где находятся их дачи. Вторые относятся к числу профессионалов, которые работают на архипелаге. Активность также наблюдается и в сегменте небольших стеклопластиковых прогулочных лодок, где набирают популярность боурайдеры.

Небольшие яхты типа Coupe
составляют в Швеции основную
массу флота прогулочных судов
со стационарными двигателями. - фото
Небольшие яхты типа Coupe составляют в Швеции основную массу флота прогулочных судов со стационарными двигателями.
Agapi 950 представляет собой
редкий пример семейного
каютного катера-RIB,
рассчитанного на северные
акватории. - фото
Agapi 950 представляет собой редкий пример семейного каютного катера-RIB, рассчитанного на северные акватории.
Ключевой фактор развития
яхтинга — хорошая
инфраструктура, и в Швеции
с ней все в порядке. - фото
Ключевой фактор развития яхтинга — хорошая инфраструктура, и в Швеции с ней все в порядке.
Яхтенная индустрия Швеции - фото 4

На сегодня в стране насчитывается около 900 тыс. прогулочных судов всех «мастей и калибров», но на моторные и парусные яхты с каютами приходится всего лишь 20% флота. В последние годы продать в Швеции бывшую в эксплуатации парусную яхту было крайне сложно, да и с новыми дела шли туго, поскольку у людей становится все меньше времени ходить под парусом. Например, еще в 2008 году в стране ежегодно продавалось более 900 парусников, а пятью годами позже их число упало аж до 60 корпусов. С января по июнь 2015 года на экспорт было произведено всего 73 парусные яхты, 216 моторных яхт со стационарными двигателями и 1246 лодок с подвесными моторами и иными движителями, причем большая их часть ушла в соседнюю Норвегию. При этом показатели импорта значительно превысили экспорт — 172, 1546 и 7258 корпусов соответственно, а лидерство среди ввозимых судов занимают финские, немецкие, французские и произведенные в Китае лодки.

«Экспорт составляет важную часть нашего бизнеса, — поясняет Йонас Готберг, — и главными рынками являются страны Северной Европы, Франция и Турция. Также мы работаем с Китаем, Тайванем и США, но пока это скорее стратегический расчет на будущее, нежели большой объем сбыта».

К сожалению, в процессе недавнего экономического кризиса Швеция потеряла несколько сильных брендов, включая Nord West и Najad; эти верфи много лет строили очень хорошие яхты, но оказались неготовыми к возврату кредитов в полном объеме по внезапному требованию банков.

«Я всегда считал, что строительство яхт, например по сравнению со сферой телекоммуникаций, — это в высшей степени странный бизнес, — признается Пьедер Асплунд. — Большинство верфей, которые мне знакомы, постоянно теряют деньги или в лучшем случае работают в ноль. Возможно, лишь Beneteau и Jeanneau удается немного зарабатывать на массовом продукте, но остальные ничего не получают. Удивительно, как в яхтинге по сей день существуют сотни верфей, ведь по правилам большого бизнеса, если ты не в плюсе, то моментально вылетаешь.

Посмотрите, в каком положении сейчас три лидирующих шведских бренда. Nimbus — два банкротства за последние несколько лет, они борются, но вряд ли сейчас получают прибыль; Delta — мощная новая марка, но ее владелец, которого я хорошо знаю, делает деньги в других областях; Anytec — также два банкротства за пять лет, и новый владелец, бывший профессиональный хоккеист, постоянно вливает деньги в компанию, да еще и судится с прежним хозяином. Все они выпускают хорошие лодки, но если оценивать эффективность бизнеса, то возникает большой вопрос».

 

Многочисленные кафе
и рестораны повсеместно
выросли на островах
Стокгольмского архипелага, став
главной целью многих
яхтсменов. - фото
Многочисленные кафе и рестораны повсеместно выросли на островах Стокгольмского архипелага, став главной целью многих яхтсменов.
Покататься после учебы или
работы на водном велосипеде
или каноэ для шведской
молодежи в порядке вещей. - фото
Покататься после учебы или работы на водном велосипеде или каноэ для шведской молодежи в порядке вещей.
В водах Стокгольмского
архипелага есть место всем
судам от мала до велика - фото
В водах Стокгольмского архипелага есть место всем судам от мала до велика
В Швеции по воде ходит всё,
даже экскурсионные автобусы! - фото
В Швеции по воде ходит всё, даже экскурсионные автобусы!

По словам Йонаса Готберга, сейчас, вслед за длинной и опасной рецессией, началось постепенное оживление рынка. Nimbus по-прежнему остается одним из самых продаваемых в Швеции брендов, но теперь инженеры и дизайнеры компании сосредоточились на обновлении ключевой линейки Coupe, которая всегда составляла костяк продаж.

«Чтобы начать зарабатывать деньги, нам нужно объединиться под крышей национальной Ассоциации и расширять границы рынка подобно тому, как это делают финны», — подчеркивает Пьедер Асплунд. Эту задачу шведским производителям помогает выполнять Sweboat, которая лоббирует интересы индустрии на государственном уровне и облегчает верфям участие в местных и зарубежных выставках.

Шведы вообще любят объединяться для решения насущных проблем: например, их круизная Ассоциация является одним из самых больших яхтенных сообществ в мире (более 42 тыс. участников) и занимается популяризацией морских путешествий. Параллельно с этой организацией действует Шведский яхтенный союз, который решает вопросы безопасности яхтинга, и Шведская парусная федерация, продвигающая парусный спорт.

Возможно, шведская яхтенная индустрия и уступает по эффективности таковым в Финляндии и Франции, но в ближайшие полсотни лет у нее есть шанс стать номером один по количеству использующих биотопливо прогулочных судов. Дело в том, что шведы помешаны на экологии и активнее всех в Европе отказываются от бензина в пользу спиртов, метана и биодизеля. Пока «зеленые» планы касаются в основном наземного транспорта, но едва критический порог будет преодолен, они примутся за яхты. И не сомневайтесь — у них это получится, ведь неспроста Швеция дала миру три десятка нобелевских лауреатов.

Похожие статьи