YMAG.media
Bluegame BG72 - фото Bluegame BG72 - фото

Bluegame BG72

# Обзоры и тесты # Новинки

Семейство лодок Bluegame, выгодно отличающихся новаторской концепцией, пополнилось новой моделью. Что вызвало ее появление, в чем ее особенности и каковы возможности?

В сентябре на яхтенной выставке в Генуе, которую, несмотря на веерную отмену боат-шоу по всему миру, устроители все же рискнули провести, компания Sanlorenzo отметилась мировыми премьерами двух моделей принадлежащего ей бренда Bluegame: BGX60 и BG72. Про первую MBY опубликовал статью в прошлом выпуске (№6/66, 2020), а о второй яхте расскажу сейчас.

Open по-новому

Начну с того, что разработкой BG72 занимался уже знакомый нам по предыдущим проектам Bluegame творческий коллектив, куда входят Лука Сантелла, глава департамента, занятого стратегией развития продукта, дизайном и стилем; студия Zuccon International Project и Лу Кодега (обводы и другие базовые инженерные решения). Концепция BG72, занявшей флагманскую позицию в линейке, где также присутствуют модели BG42 и BG62, использует корпус, близкий по характеристикам к таковому у BGX70, при сохранении многих удачных технических и стилистических решений. На верфи и не скрывают, что BGX70 послужила отправной точкой для BG72 — новой модели из оригинальной линейки бренда, задуманной для тех, кто любит лодки с обилием открытого пространства и все удобства яхт с флайбриджем.

Досье Bluegame BG72
Название
Bluegame BG72
Длина
22.71 м
Ширина
5.6 м
Осадка
1.6 м
Водоизмещение
40 (порожнее)
Запас топлива
4 000 л
Запас пресной воды
1 000 л
Класс мореходности CE
B – Море
Тип корпуса
Глиссирующий
Материал корпуса
Стеклопластик
Крейсерская скорость
25 км/ч
Максимальная скорость
28 км/ч
Страна
Италия
Период выпуска
с 2021
Количество кают
3
Количество спальных мест для гостей
6
Количество санузлов
3

Собственно, главным и очевидным различием этих моделей является форма укороченной и легкой — зрительно и конструктивно — надстройки у BG72. Здесь верхняя палуба с кормовым диваном-«солярием» и обеденной зоной по максимуму открыта; закрытой, по сути, является только ходовая рубка со сдвижными дверями. Пост управления логично было скопировать у BGX70, где на приборной панели красуются три МФД Garmin 12", демонстрируя, например, текущую навигационную картинку, состояние систем и механизмов, изображение от камеры кормового обзора. И главные органы управления лодкой (рукоятки двигателей и джойстик), размещенные на рулевой консоли, для удобства продублированы между креслами.

Слегка изменилась компоновка фордека: иначе расположены диван и лежак для загорания. А вот огромная по площади, раскрытая в корму и отделанная тиком кормовая часть яхты в стиле beach club осталась, похоже, прежней. Здесь имеются те же встроенные в фальшборт краны (грузоподъемность 500 кг), а то, что мы не видим ветбар на левом борту, не критично: ничто не мешает его здесь обустроить, как и поставить лежаки-шезлонги, тендер или аквабайк. И доступ в моторный отсек через люк с электроприводом на месте.

Можно обсуждать, насколько интересны и функциональны все эти принятые решения, но бесспорным остается то, что BG72 — это новое понимание типа Open в размерном сегменте круизных яхт до 100 футов, и любопытно будет проследить его развитие.

На BG72 верхняя палуба с кормовым диваном-«солярием» и обеденной зоной по максимуму открыта - фото
На BG72 верхняя палуба с кормовым диваном-«солярием» и обеденной зоной по максимуму открыта
Такое пространство палубы в корме открывает безграничные возможности этой яхты как «платформы» для развлечений - фото
Такое пространство палубы в корме открывает безграничные возможности этой яхты как «платформы» для развлечений
Bluegame BG72 - фото 3

Палуба кают: особенности компоновки

Компоновку своей новой лодки верфь подает как революционную, сочетающую открытую верхнюю палубу и рационально спланированную нижнюю, повторяющую концепцию модели BGX70. Действительно, сходство прослеживается, хотя есть и различия; правда, глядя из кокпита на уже знакомые сдвижные двери сложной формы, ведущие вниз, в помещения, эти различия не увидишь. Разве что теперь подняться отсюда на верхнюю палубу можно по ступеням с обоих бортов. Но если зайти внутрь…

У BGX70 в корме был обставленный удобной мебелью приятный нижний салон с большими окнами по бортам. Салон в этой зоне есть и на новой BG72, но появилась возможность вместо него обустроить здесь большую каюту (полагаю, хозяйскую). Тогда дальше в нос располагается двухместная гостевая каюта и примыкающий к ней салон или вторая каюта рядом (если салон в корме). Дальше в нос находится отличная VIP-каюта, а за таранной переборкой ожидаемо обустроен отсек экипажа с койками в два яруса — если в экипаже двое.

При любом раскладе на этой палубе располагаются три пассажирские каюты и… камбуз: на BGX70 он находился в верхнем салоне, где стояла и динетта. Все помещения светлые и высокие (не менее двух метров), проект предусматривает декорирование интерьера деревом, тканями, кожей…

BG72 ­— новаторская концепция открытой яхты, которая смело конкурирует с флайбриджными моделями, предлагая одинаково удобные помещения. BG72 дарит чувство единения со стихией при максимальном комфорте и безопасности. Дорого. Брутально. И главное — не так, как у всех.

Дмитрий Лукин, управляющий директор Bluegame Russia

 

Мореходный потенциал

Как уже сказано, характеристики корпусов BG72 и BGX70 очень близки (статью о Bluegame BGX70 см. в MBY № 2/62, 2020). Различия в цифрах обнаруживаются только в длине (менее метра), паре градусов килеватости и запасе топлива: у BG72 его меньше на 200 л (5%). Корпус BG72 также из стеклопластика (палуба и борта — сэндвич), с килеватостью 14° на транце, имеет две пары продольных реданов, мощную скулу и зиг над ней, вместе с оболочкой и набором дающий требуемую прочность и жесткость.

В качестве силовых установок приняты две Volvo Penta D13-IPS1200 (900 л.с.) или D13-IPS1350 (1000 л.с.) с днищевыми колонками (как и для BGX70). Объявленный максимум скорости в первом варианте — 28 узлов, во втором — 30 узлов. Тесты BGХ70 заявку подтверждают. От BG72 также можно ожидать быстрого и плавного разгона, устойчивости на курсе, хорошей управляемости, некритичного крена в крутой циркуляции. Цифры дальности плавания, приведенные в прошлой статье, подтвердились. На полном ходу можно говорить о 300 милях, на 20 узлах их будет 400, на 12 узлах запас хода даже превысит 600 миль. А для повышения комфорта в море существуют автоматические интерцепторы и гироскопический успокоитель качки Seakeeper 9.

В Каннах в 2019 году на борту премьерной BGX70 я столкнулся с делегацией в сопровождении самой Карлы Демарии, руководителя программы Bluegame. Помню широко раскрытые от удивления глаза тех, кто впервые видел эту лодку, — необычную, неожиданную, нетрадиционную, пожалуй, одну из самых экстравагантных за последнее время (в своем классе)… Такие же эпитеты, думаю, вскоре посыплются и в адрес BG72.

А на пресс-конференции на boot Düsseldorf 2020, где обсуждались перспективы линейки Bluegame, говорили, что BG уже следует читать как Big Game. Что ж, глядя на быстро расширяющийся модельный ряд этих весьма интересных и новаторских лодок, приходишь к выводу: верфь Sanlorenzo, взяв себе бренд Bluegame, действительно затеяла большую игру с высокими шансами на успех. И мы будем ждать от нее новых лодок: судя по всему, они непременно появятся. И даже скоро.

Bluegame BG72 - фото 1
Bluegame BG72 - фото 2

 

Похожие статьи