YMAG.media
Край золота - фото Край золота - фото

Край золота

# Путешествия # Чартер

Аляска — пока не самый востребованный у россиян регион для яхтенного чартера. Но жители других стран давно оценили эту северную жемчужину. Чем здесь заняться, на воде и на берегу? Вот что советуют в компании JSP Travel, уже более 16 лет планирующей маршруты для взыскательных людей.

Аляска — не только самый северный, но и самый большой по площади штат США. Здесь есть вулканы, ледники, фьорды и заливы, но зима слишком сурова, поэтому ездят сюда летом. Особенно привлекательны южное и юго-восточное побережья, вдоль канадской границы: летом температура варьируется от +13 до +25 °С. Именно тут сосредоточены основные достопримечательности. В удаленных от побережья частях Аляски климат континентальный, арктический и субарктический, когда лето может быть жарким — до +37 °С, но очень коротким, а зимой температура опускается до –55 °С.

Особенности яхтенного чартера

Как и во многих других регионах, здесь яхта дает возможность увидеть больше, чем доступно сухопутному туристу: с нее удобнее исследовать заливы, острова, наблюдать китов и других морских животных. А вертолет на борту позволяет организовать вылазки вглубь континента. Однако необходимо знать, что разрешение на использование собственного вертолета зависит от юрисдикции яхты и деталей регистрации самих вертолетов. Следует также иметь в виду, что на Аляске практически нет отелей класса люкс в привычном понимании VIP-туриста. Яхта — это комфортабельный дом, который всегда с вами, ну а вне яхты имеет смысл останавливаться либо в частных лоджах, либо в отелях и лоджах категории Superior Tourist. А сельская «атмосфера» лоджей весьма колоритна, тем более что многие из них располагаются на территории национальных парков.

Джуно

Столица Аляски, откуда начинается большинство круизов и чартеров, основана во времена золотой лихорадки. Здесь можно посетить несколько золотодобывающих шахт и познакомиться с историей и технологией золотодобычи. Поблизости находятся ледник Менденхолл со сказочными пещерами — один из самых впечатляющих на Аляске, и несколько потрясающих фьордов. Живописнейший из них — Трейси Арм — уходит вглубь материка на 56 км узкой полоской изумрудной воды, зажатой между огромными, почти тысячеметровыми гранитными скалами. В его дальней оконечности начинается голубой ледник Сойер, который считается самым красивым на Аляске. В окрестностях Джуно непременно следует прокатиться на собачьей упряжке по леднику и остаться на пикник, чтобы отведать главное блюдо — свежевыловленного лосося.

Глейшер Бэй

Посещение этого национального парка входит в расписание большинства круизов вдоль берегов Аляски. С борта яхты можно увидеть китов, косаток, каланов и, конечно, айсберги. В самом парке водятся медведи, а для любителей экстремального спорта построен самый большой в мире аттракцион ZipRider — скоростной спуск по натянутому канату. Чуть дальше — Айси Стрейт Пойнт, замечательное место, чтобы познакомиться с культурой индейского племени тлингитов и посетить их крупнейшее поселение, деревню Хуна.

Глейшер Бэй

Скагуэй — «Ворота Клондайка», город, где оживают романы Джека Лондона, — обязан своим существованием золотой лихорадке 1898 года. Именно отсюда начиналась тропа к сокровищам долины Юкона. Из Скагуэя можно прогуляться по заповедному лесу к городу-призраку Дайя, откуда начинался еще один легендарный маршрут к золоту — Чилкутская тропа.

 

Ситка

Русская столица Аляски до 1867 года носила имя Новоархангельск. Здесь до сих пор открыт православный храм Святого Михаила, а географические названия пестрят русскими фамилиями. Ситка — замечательный отправной пункт для дальнейшего знакомства с дикой природой Аляски: расположенный на западной стороне острова Баранова, город стоит прямо на берегу Тихого океана. С восточной стороны его окружают высокие горы, в центре соседнего острова возвышается потухший вулкан. К югу лежит старинное индейское поселение Кетчикан, а вокруг него — загадочные туманные фьорды, гранитные скалы, 300-метровые водопады и горные озера с прозрачной водой.

Анкоридж

К северо-западу от Джуно и Ситки расположен еще один интересный регион. Его главный город Анкоридж — туристический, транспортный и торговый центр Аляски, где живет почти половина населения штата. Здесь стоит посетить Центр наследия коренных жителей Аляски и подробно исследовать окрестности, а именно полуостров Кенай. Его внушительную часть занимают два самых красивых национальных парка Аляски — Кенай-Фьордс и Чугач.

Культура индейских племен до сих пор вплетена в повседневную жизнь Аляски

Чугач — огромный лесной массив, мир абсолютно нетронутой природы с реками, горами и озерами. Здесь можно встретить медведей, увидеть, как лосось поднимается вверх по течению, а среди папоротников и елей прячутся огромные лоси.

Река Кенай — самое популярное место на Аляске для спортивной рыбалки, а центр рыболовного туризма — город Уиттиер. Дорога к нему идет по очень красивой трассе через знаменитый перевал Томпсона, где выпадает самое большое на Аляске количество снега. Среди великолепных пейзажей — водопады и впечатляющий ледник Уортингтона. Экстремалы могут развлечься, сплавляясь по реке Кенай на надувных плотах.

Анкоридж — крупнейший город Аляски

Сьюард

Путешествия по полуострову Кенай с воды начинаются в городе Сьюарде — одном из трех круизных терминалов в районе Анкориджа. Уютный и какой-то «альпийский» по атмосфере, он изобилует многочисленными магазинчиками, художественными галереями и прекрасными ресторанами с морепродуктами. Морские прогулки по заповеднику Кенай-Фьордс, раскинувшемуся на площади более 2700 кв. км, оставят незабываемые впечатления. Возможно, на яхте вам удастся подойти близко к ледникам (чего не могут себе позволить большие круизные лайнеры) и даже увидеть, как глыбы льда с грохотом обрушиваются в воду.

Национальный парк Денали

К северу от Анкориджа, вглубь материка лежит одна из главных достопримечательностей Аляски — огромный биосферный заповедник Денали с одноименной горой, носившей раньше имя Мак-Кинли: это высочайший пик Северной Америки (6194 м). Обычно на изучение парка, самого высокогорного, дикого и малолюдного в США, отводят пару дней с ночевкой в местном лодже. Правда, перемещаться там можно только на автобусах Национальной парковой службы США, а они не слишком комфортабельные. Очень рекомендуем совершить полет над горой Денали на вертолете. Но на собственном воздушном судне делать это нельзя — за «небом» следует обратиться в туристическую компанию. Можно взять самолетную экскурсию: самолеты облетают гору и садятся на леднике, куда иначе не забраться.

Национальный парк Денали

Круиз по рекам Чена и Танана, вдали от обычных туристических троп, — более приватная альтернатива для встречи с Аляской и отличный способ исследовать ее великолепную и разнообразную природу. Во время плавания можно посетить школу ездовых собак, индейский рыболовный лагерь и деревню атабасков — племени, населяющего эту часть Аляски уже несколько тысяч лет. А заодно узнать все о золотодобыче и намыть золото своими руками.

Гора Денали (ранее Мак-Кинли) —высочайший пик Северной Америки

Какой бы маршрут вы ни выбрали, впечатлений от Аляски вам хватит надолго. А они, пожалуй, будут подороже золота.

Похожие статьи