YMAG.media

55 метров «Доверия» от Heesen

На верфи Heesen спустили на воду Reliance. Архитектурный дизайн этой стальной моторной яхты (Project Gemini, заводской № YN 19755, длина 55 м, ширина 9,6 м, валовая вместимость 760 рег. т), получившей название Reliance (доверие, уверенность и англ.), разработали в Omega Architects. Фрэнк Лаупман изобразил четкие, лаконичные линии, придав яхте спортивный и решительный облик, оптимизировав конфигурацию и площадь открытых площадок палуб. Особенность компоновки — тендеры на фордеке; это планировочное решение позволило разместить на корме просторный «пляжный клуб» с прямым доступом к воде.

Надо заметить, что строительство яхты начиналось как «рискованное» предприятие, поскольку ее покупатель появился только спустя 15 месяцев после начала работ. Но этого времени оказалось достаточно, чтобы команда инженеров Heesen внесла некоторые изменения, которые позволили заказчику персонализировать яхту в соответствии со своим вкусом и стилем жизни. Изменения коснулись серого («акульего») цвета корпуса с высотой борта, доходящего до верхней палубы на значительной части длины, открывающегося окна в апартаментах владельца, новой планировки ванной комнаты, а также окон в двери на транце, чтобы в «пляжный клуб» проникал естественный свет.

На борту Reliance шесть просторных кают для 12 пассажиров (экипаж 13 чел.). Апартаменты владельца площадью 82 кв. м с окнами от пола до потолка расположены в носовой части главной палубы, VIP-апартаменты — на верхней палубе, остальные гостевые каюты, две двухместные и две одноместные, находятся на нижней палубе.

Reliance стала дебютом сотрудничества Heesen с бюро Luca Dini Design and Architecture: итальянские дизайнеры разработали внутренее оформление, адаптировав его к предпочтениям заказчика. Получился утонченный интерьер с использованием «языка» геометрического дизайна, изысканных материалов и привлекательных деталей.

У Reliance запатентованный корпус Fast Displacement (разработка бюро Van Oossanen) и два дизельных двигателя MTU 8V 4000 M63 по 1340 л.с., что дает яхте ход в 15,5 узла с дальностью плавания 4500 миль на скорости 13 узлов. Благодаря оптимальному распределению объемов и весов, в том числе жидких грузов, метацентрическая высота судна должна обеспечить качку не резкую и без большой амплитуды (и то и другое вызывает дискомфорт). Для эффективного демпфирования крена плавниковые стабилизаторы сдвинуты в нос дальше обычного.

Reliance должна быть готова осенью 2022 года, чтобы к зимнему сезону в Карибском море присоединиться к чартерному флоту компании Arcon Yachts (Монако), которая от лица заказчика осуществляла менеджмент проекта.