YMAG.media

70 метров от Amer

Итальянская верфь Permare из Сан-Ремо (входит в состав принадлежащей семье Америо Permare Group, которая владеет брендом Amer Yachts и еще несколькими верфями) сообщает, что в марте там началось строительство 70-метровой яхты для клиента из Европы. Примечательно, что до этого все модели Amer изготавливали из полимерных композитов, а самой крупной была Amer 120, на которой в качестве пропульсивной установки стояли четыре(!) Volvo Penta D13-IPS1350 по 1000 л.с. А теперь резкое увеличение длины плюс иной конструкционный материал…

О новом проекте с корпусом из стали и надстройкой из легкого сплава пока известно мало. Архитектурный облик, обводы водоизмещающего типа, другие инженерные работы выполнила студия Optima Design из Ла Специи. Интерьерная стилистика предложена студией Luxury Projects (также Италия) под руководством креативной Лауры Помпони: ее интерьеры реализованы на многих известных суперяхтах. Руководство проектом возложено на Джулио Рива, который обладает немалым опытом строительства и рефита крупных яхт, в том числе на верфи Permare. Объявлено, что судно будет готово к сезону 2026 года, так что времени для появления уточняющей информации достаточно. Надо только подождать.

При этом верфь не прекращает работу и над своими серийными проектами, в частности Amer 120. Здесь надо заметить следующее: несколько лет назад Amer Yachts объявила, что больше не будет использовать стеклопластик для некоторых компонентов своих новых яхт по причине его сложной переработки. Вместо этого планируется применять Filava — вулканизированный многослойный композитный материал из целлюлозы, пригодный для вторичной переработки, простой в работе и обладающий высокой прочностью.