YMAG.media

95 дней до четвертого старта

Для многих яхтинг — это не только вид спорта и отдыха, но и возможность вписать свое имя в историю. Кажется, какими только маршрутами уже ни ходили по воде вокруг света, но энтузиасты не прекращают придумывать новые, все более экстремальные пути. К их числу принадлежит и Норберт Седлачек, который уже несколько лет готовится к тому, чтобы установить новый мировой рекорд. Вместе с компанией Innovation Yachts он запустил проект ANT ARCTIC LAB Challenge, в рамках которого попытается совершить одиночную безостановочную кругосветку с заходом в Южный и Северный Ледовитый океаны.

 

Старт из французского города Ле-Сабль-д’Олон назначен на 15 августа. Оттуда Норберт отправится к Шпицбергену, обогнет его, достигнув 80-й параллели, и затем начнет спускаться на юг по Атлантике к мысу Доброй надежды. Дальше, обойдя вокруг Антарктиды, он вернется в Атлантический океан и финиширует в месте старта. По расчетам, путешествие займет полгода, и за это время австрийский яхтсмен преодолеет порядка 32 000 миль. Испытание непростое, и проверке здесь подвергнутся и яхта, и сила характера Норберта.

Он, кстати, не из тех, кто отступает перед трудностями, о чем свидетельствуют некоторые факты из его биографии. Родился Норберт Седлачек в 1962 году в Вене, после службы в армии несколько лет работал официантом и водителем трамвая. Однако размеренная жизнь обывателя вскоре наскучила ему: он загорелся путешествиями и, познакомившись в 1994 году с яхтингом, понял, что это не просто хобби, но его подлинное призвание. Он начал увлеченно учиться и с 1996 по 1998 год совершил свою первую кругосветку на 8-метровой яхте Swallow 26, что позволило ему выйти на мировую профессиональную арену.

Следующая, на этот раз полярная, кругосветка под названием Icelimit состоялась в 2000–2001 годах, когда Седлачек, стартовав из Кейптауна, провел в антарктических водах 93 дня. Затем были гонки Transat, Vendée Globe, и с 2015 года Норберт вынашивает планы ANT ARCTIC LAB Challenge.

Для этой экстремальной кругосветки компания Innovation Yachts вместе с Седлачеком спроектировала и построила особую яхту Open60AAL. Она «заточена» под одиночное управление, выполнена из экологически нейтральных перерабатываемых композитных материалов, и все ее бортовые системы полностью электрические. Лодка не использует ископаемое топливо, обходясь для получения энергии гидрогенераторами и солнечными панелями.

95 дней до четвертого старта - фото 1
95 дней до четвертого старта - фото 2
95 дней до четвертого старта - фото 3
95 дней до четвертого старта - фото 4
95 дней до четвертого старта - фото 5
95 дней до четвертого старта - фото 6
95 дней до четвертого старта - фото 7
95 дней до четвертого старта - фото 8
95 дней до четвертого старта - фото 9
95 дней до четвертого старта - фото 10
95 дней до четвертого старта - фото 11
95 дней до четвертого старта - фото 12
95 дней до четвертого старта - фото 13

Яхту спустили еще в 2018 году, и тогда же состоялась первая попытка ANT ARCTIC LAB Challenge. Однако из-за проблем с оборудованием Седлачек дошел лишь до Ирландии и вынужденно повернул назад. Через год ему снова не повезло: жесткий шторм и ряд ошибок привели к потере паруса, и вторая попытка тоже провалилась. Когда все промахи были учтены, и, казалось, ничто не остановит Норберта, грянула пандемия и серьезный диагноз… В 2021 году, победив рак, яхтсмен в третий раз взял курс на Шпицберген и успешно дошел до архипелага. К сожалению, к юго-востоку от Исландии вышла из строя одна из систем выработки электроэнергии, и Седлачек опять вынужденно вернулся в Ле-Сабль-д’Олон на ремонт.

Не падая духом, он продолжает стремиться к поставленной цели и верит, что четвертая попытка увенчается успехом. Подготовка к старту идет полным ходом, и через 95 дней Норберт снова поднимет паруса на Open60AAL.