YMAG.media

Адриатическая дуэль Tuiga и Mariska

Гафельный куттер Tuiga (1909 г.) — флагманский парусник Яхт-клуба Монако —  закончил серию адриатических матчевых гонок против Mariska (1908 г.), одной из четырех яхт этого типа, которые еще остаются на плаву. Оба 27-метровых парусника спроектированы шотландским конструктором  Уильямом Файфом III и высоко ценятся поклонниками классических яхт.

Летние регаты начались для Tuiga в Венеции на гонке IX Trofeo Principato di Monaco. В какой-то степени это стало историческим событием для всех, кому дорога Tuiga, поскольку прежде яхта монарха никогда не бросала якорь в водах Ла Серениссимы.

Адриатическая дуэль Tuiga и Mariska  - фото 1

После двух дней дружеской дуэли в акватории у площади Сан Марко на фоне монументального венецианского Арсенала Tuiga вышла абсолютным победителем. Из Венеции Tuiga отправилась в Словению и дошла до Порторожа всего за семь часов. Здесь экипаж Mariska взял реванш и одолел монакскую яхту в очередной гонке.

Третий этап состязания состоялся в Триесте, где первая победа досталась Tuiga, а вторая — Mariska. Таким образом, серия гонок завершилась ничьей, и обеим яхтам придется встретиться снова, чтобы поставить точку в споре о том, какая из них сильнейшая. Тем временем Tuiga отправилась домой в Монако вокруг Апеннинского полуострова с заходом в Бриндизи и Палермо.