YMAG.media

AHPO — самая крупная яхта MYS 2022

Самым крупным экспонатом Monaco Yacht Show 2022, которая в эти дни проходит на Французской Ривьере, стала AHPO. Эффектная моторная яхта (длина 115,1 м, ширина 18,21 м, валовая вместимость 4850 рег. т) построена в 2021 году на верфи Lürssen для постоянного клиента. Он заказал судно с первоклассным дизайном, инжинирингом и высокими мореходными качествами.

Дизайн экстерьера и интерьера судна со стальным корпусом и надстройкой из легкого сплава разработали в студии Nuvolari-Lenard. На борту AHPO восемь кают для 16 пассажиров; экипаж — 36 человек. Есть вертолетная площадка на фордеке, танцпол, салон красоты, спа-центр с сауной, бассейн и джакузи, лифт, подводное освещение, «пляжный клуб» и тренажерный зал с новейшим оборудованием. У AHPO три тендера, самый крупный из которых длиной 12 м, а также широкий выбор водных «игрушек» и аксессуаров: парусные лодки и доски, гидроциклы WaveRunners, водные лыжи, буксировщики Seabob, каяки, рыболовное снаряжение и др.

Два двигателя MTU обеспечивают яхте максимальную скорость 18 узлов с дальностью до 8500 миль на скорости 12 узлов. AHPO оснащена активными на якорной стоянке стабилизаторами качки. Спроектированное для путешествий с максимальным комфортом, судно оснащено самыми современными технологиями и инженерными системами. Например, система рекуперации тепла генераторов позволяет нагревать воду в бассейне, что сокращает потребление электроэнергии и снижает выбросы. Система динамического позиционирования обеспечивает электронную якорную стоянку в удаленных районах, защищая морское дно и обеспечивая безопасную швартовку независимо от глубины места. Системы спутниковой связи позволяют оставаться на связи в любой точке планеты.

На прошедшем чуть раньше в Каннах Cannes Yachting Festival AHPO была названа «Яхтой года» по версии международной премии World Yachts Trophies.