YMAG.media

Alia Sea Club 53: для отдыха и экспедиций

Проект Alia Sea Club (длина 52,5 м, ширина 8,6 м, валовая вместимость 499 рег. т) разработали в бюро Azure Yacht Design & Naval Architecture (Нидерланды). По словам Онне Логгер, директора по дизайну Azure Yacht, их задача состояла в том, чтобы спроектировать яхту, способную перевозить много тендеров и водных «игрушек», но при этом «сохраняющую стиль и функционал и роскошной суперяхты».

Полностью кастомную Alia Sea Club 53 с корпусом из стали, надстройкой из легкого сплава и почти вертикальным форштевнем отличает оригинальная компоновка с рациональным использованием палубного пространства. На главной палубе предусмотрен большой крытый участок, где планируется размещение гостевого тендера (13 м), тендера для экипажа (8,2 м), погружаемого аппарата, двух аквабайков, двух парусных катамаранов и динги. Для спуска тендеров на воду с борта спроектирована горизонтальная выдвижная кран-балка. На яхте будет обустроена сертифицированная вертолетная площадка. Особая зона на борту — «центр водного спорта»: большая открытая палуба в корме (практически на уровне воды) и зал для хранения дайв-снаряжения, буксировщиков Seabob, досок для серфинга и электрических велосипедов.

Alia Sea Club 53: для отдыха и экспедиций - фото 1
Alia Sea Club 53: для отдыха и экспедиций - фото 2
Alia Sea Club 53: для отдыха и экспедиций - фото 3
Alia Sea Club 53: для отдыха и экспедиций - фото 4

Яхта оборудована большой мастер-каютой, двумя гостевыми каютами и комфортабельными зонами отдыха, включая палубу мостика, сандек и фордек, где гости (на яхте предусмотрено размещение до 10 пассажиров) могут расслабиться после активных развлечений на воде. Экипаж яхты — 12 чел.

В сообщении верфи о строительстве Alia Sea Club 53 не говорится о том, что это яхта сопровождения, хотя ее внешний облик очень напоминает суда этого типа. Также нет информации о моторной установке: известно только, что максимальная скорость яхты составит 15 узлов. Передача владельцу запланирована на конец 2023 года.