YMAG.media

Aperio — катамаран, похожий на ската

На яхтенной выставке в Монако студия VPLP Design (Франция) представит Aperio — новый концепт 46-метрового парусного катамарана с трансформируемой конструкцией. В разработке концепции этой яхты с двумя жесткими парусами-крыльями высотой 40 м участвовал известный дизайнер Патрик ле Кеман, с которым VPLP работает более десяти лет. По его словам, динамичный облик яхты с чистыми плавными линиями навеян формами гигантского ската. Как заявили в VPLP Design, у проектировщиков была цель «гармонично вписать Aperio в мир природы», создав с ее помощью своеобразный мост между биологическим миром и миром техники».

Отличительной чертой Aperio является ее способность принимать два разных облика: один в море, а другой у причала или на якоре, где она обретает иные формы и возможности, становясь holiday home — загородным домом на воде. Откидные фрагменты с каждого борта разворачиваются, расширяя жилые пространства в носу и корме. Также в корме опускается мобильная платформа, создавая удобный трап, «своего рода венецианский мостик», соединяющий корпуса между собой. На палубе между корпусами предусмотрен светлый и просторный салон-гостиная. Катамаран Aperio рассчитан на размещение на борту до десяти человек при пяти членах экипажа.

Какова цель VPLP Design при разработке этой концептуальной лодки? «Для нас важно показать, что инновации и оригинальные идеи являются постоянным фактором, лежащим в основе нашей работы, — сказал ведущий дизайнер компании Ян Праммель. — С каждой концептуальной лодкой мы пытаемся раздвинуть границы, сломать барьеры и представить себе будущее парусного спорта. Эта лодка — мечта, но она технически возможна».