YMAG.media

Аватар — за 30 минут

В передовой велнес-клинике SHA Wellness Clinic в Испании открылся диагностический центр, где за 30 минут с помощью инновационных устройств можно протестировать организм и получить оценку состояния здоровья.

Собранную в лаборатории Health Screening Lab информацию о госте вносят в медицинскую карту и в раздел «Мое здоровье» мобильного приложения SHA, а затем результаты комментирует доктор.

По словам Хуана Антонио Гарсии, директора клинического центра SHA, сначала методом цифровой инфракрасной фотоплетизмографии с помощью пальцевого пульсоксиметра эксперты анализируют вариабельность сердечного ритма, пульсовую волну, функционирование вегетативной нервной системы, баланс симпатической и парасимпатической нервных систем, уровень физического и ментального стресса, старение сосудов и эластичность артерий. Затем определяется содержание конечных продуктов гликирования в тканях (играют важную роль в развитии диабета и его осложнений). Помимо этого, исследуются такие жизненно важные показатели, как кровяное давление, частота дыхательных движений, температура тела, сатурация для представления о поведении нервной системы в течение дня.

Кроме того, проводится биоимпедансный анализ состава тела на устройстве, излучающем электрический ток очень низкой интенсивности. Он проходит через тело и делит его на пять различных зон, давая возможность максимально подробно исследовать области корпуса, рук и ног по отдельности. В итоге специалисты получают информацию о внутриклеточной и внеклеточной воде, висцеральном жире, распределении мышечной массы, оценке питания и идеальном весе. Затем на 3D-сканере пятого поколения выводят 360-градусное изображение гостя, на основе которого всего за 35 секунд генерируется его аватар. С его помощью измеряются параметры тела и анализируется соотношение талии и бедер — важный маркер сердечно-сосудистого риска, показывающий избыток висцелярного жира. Этот тест также позволяет изучить данные о положении тела и распределении весовой нагрузки на ноги, а значит, рекомендовать способы коррекции осанки, физиотерапевтические процедуры и наиболее подходящую физическую активность. Здоровая осанка очень важна во избежание патологий в будущем, ведь большинство проблем с опорно-двигательным аппаратом возникают по принципу компенсации: например, если мы сидим в неправильной позе, мышцы ягодиц сокращаются, что ведет к перенапряжению и острой боли в пояснице (люмбаго).

В завершение проводится нейрокогнитивное тестирование для оценки высших психических функций и таких ключевых аспектов, как способность к расслаблению, концентрации и преодолению фобий.

Все тесты диагностического центра обеспечивают максимальную персонализацию оздоровительной программы с первых дней. Так, спортивные тренеры и физиотерапевты могут совместно разработать оптимальное расписание тренировок в зависимости от ситуации с осанкой и стопами, а доктор порекомендует необходимое время для занятий, основываясь на состоянии артерий и частоте сердечных сокращений гостя.