YMAG.media

Azimut Seadeck — новая линейка

Об этих новых моделях бренда Azimut начали говорить еще осенью 2021 года, а сейчас стали известны некоторые подробности. В линейку Seadeck войдут модели Seadeck 6 (длина 17,2 м), Seadeck 7 (21,8 м) и Seadeck 8. Дизайн разработал Альберто Манчини вместе с Маттео Туном и Антонио Родригесом (интерьеры). Концептуально новая серия перекликается с линейкой успешных бестселлеров Oasis Deck родственного бренда Benetti, где акцент сделан на жизнь на воздухе и особенно открытый лаунж в корме. По словам Альберто Манчини, дизайнеры хотели создать семейную лодку, где максимально реализована близость к морю, с большим пространством на борту и полностью открытым в сторону кормы салоном. Эту зону, где владельцы могут находиться в полном контакте с морем, назвали Fun Island. Другими словами, это «пространство для веселья» как в прямом, так и в символическом смысле.

На Seadeck 6 будут три пассажирские каюты, а на Seadeck 7 их запланировано четыре (плюс каюта экипажа). В оформлении помещений предполагается широкий выбор натуральных и переработанных материалов (ткани, древесина), а для палубного покрытия вместо тика использовать пробку.

Другая идея проектов — приблизить продукцию верфи к нормам IMO по выбросам CO2, которые должны стать законом не позднее 2030 года, и снизить общее энергопотребление. Яхты линейки Seadeck получат современный аккумуляторный блок, дополненный солнечными панелями мощностью 1500 кВт·ч, с которыми смогут оставаться на рейде с нулевым уровнем выбросов в течение 4–8 часов. Также на борту предполагаются системы рекуперации энергии для подогрева воды, а среднегодовой эффект от этих мер обещает сокращение выбросов на 40% по сравнению с традиционными судами близких размерений.

Azimut Seadeck — новая линейка - фото 1
Azimut Seadeck — новая линейка - фото 2
Azimut Seadeck — новая линейка - фото 3
Azimut Seadeck — новая линейка - фото 4

Для повышения ходовых качеств яхт в конструкции их корпусов и надстроек применен углепластик (до 40%); также Манчини оптимизировал обводы. Согласно расчетам, Seadeck 6 с моторной установкой из трех Volvo Penta IPS650 (480 л.с.) сможет развивать скорость 33 узла, а Seadeck 7 с двумя Volvo Penta IPS1200 (900 л.с.) — 30 узлов.

Производство моделей серии Seadeck начнут последовательно в течение следующих 20 месяцев. Дебют Seadeck 6 запланирован на выставке boot Düsseldorf 2024 (первый корпус уже в постройке); затем появятся Seadeck 7 и Seadeck 8 с демонстрацией соответственно на Каннском яхтенном фестивале и в Дюссельдорфе уже в 2025 году. На сегодня продано десять яхт Seadeck 6 и пять Seadeck 7.