YMAG.media

Бирюзовое сокровище Jewels

Верфь Turquoise Yachts близка к завершению работы над 53-метровой суперяхтой Jewels, которая сошла на воду в Пендике 19 августа и скоро будет передана владельцу.

Наружный дизайн яхты создавала студия Луиса де Басто, который уже не первый год сотрудничает с Turquoise и Oceanco (обе верфи принадлежат оманскому бизнесмену Мохаммеду Аль Барвани), а интерьеры оформляла лондонская H2 Yacht Design.

Jewels отличается довольно большой вместимостью (720 рег. т) для своей длины и предлагает гостям просторные жилые помещения и зоны отдыха на открытых палубах. «При таком объеме судна мне нужно было сделать его экстерьер не слишком громоздким и придать ему динамику движения вперед, чтобы яхта не выглядела статичной, — поясняет Луис де Басто. — Я хотел, чтобы движение и стремительность считывались в дизайне под любым углом наблюдения, и добился этого с помощью протяженной восходящей линии, которая начинается у купальной платформы, поднимается до мачты и дальше снисходит к ветровому стеклу рубки».

Бирюзовое сокровище Jewels  - фото 1
Бирюзовое сокровище Jewels  - фото 2
Бирюзовое сокровище Jewels  - фото 3
Бирюзовое сокровище Jewels  - фото 4
Бирюзовое сокровище Jewels  - фото 5

На борту предусмотрено 9 двухместных пассажирских кают (пять на нижней палубе, VIP и апартаменты владельца на главной, и еще две каюты на верхней палубе между салоном и ходовой рубкой) и помещения для 11 членов экипажа. По словам Джеймса Бермудеза из H2 Yacht Design, планировка яхты сильно персонализирована, поскольку заказчик высказал свои пожелания на ранних стадиях проектирования. В интерьерах он предпочел традиционную яхтенную эстетику, поэтому в отделке присутствуют элементы из натурального тика с золотыми вставками, зеркала со скошенными гранями, ткани ярких цветов и декоративные камни.

Что касается техники, то стальной корпус судна (ширина 9,3 м) несет два маршевых дизеля Caterpillar C32 по 1300, генераторы Cat 7.1 (150 кВт) и оборудован успокоителями качки Naiad. Проектная максимальная скорость Jewels составляет 15 узлов, яхта несет флаг Каймановых островов и построена под надзором регистра Ллойда.