YMAG.media

Больше комфорта на борту

Инновационные аудиовизуальные, развлекательные и IТ-системы, а также системы освещения, связи и домашней автоматики для яхт, существенно повышающие уровень комфорта на борту, приобретают все большее значения. Компания Videoworks (Италия), разработчик такого оборудования для суперяхт, оснастила своими продуктами моторную яхту Resilience (ISA Classic 65М, 2021).

Проект яхты со стальным корпусом и надстройкой из легкого сплава (длина 64,8 м, ширина 11,5 м, валовая вместимость 1401 рег. т) разработали Энрико Гобби/Team for Design (дизайн в полном объеме) и Palumbo Superyachts (технический проект). Videoworks подключилась к работам еще на проектной стадии.

На борту востребованы музыка и видео, поэтому в зонах премиум-класса, внутри и снаружи, использовались динамики Sonance и автономный плеер Sonos, который может воспроизводить сигналы через AirPlay 2 (протокол передачи данных от Apple). Открытая часть верхней палубы оснащена скрытой в потолке системой видеопроекции 4K. Интегрированная система AV управляется с помощью iPad через центральный процессор Crestron. В блок управления также встроена система вызова экипажа с iPad.

Больше комфорта на борту - фото 1
Больше комфорта на борту - фото 2

Все оборудование для IТ-инфраструктуры (кабельное и Wi-Fi) изготовлено на оборудовании Cisco. Подключение к интернету осуществляется через модем Peplink с четырьмя SIM-картами; с берега связь обеспечивает сотовая сеть, в море — интеграция с системой VSAT. IP-телефония основана на коммутаторе Panasonic со стационарными и беспроводными терминалами, для спутниковой связи установлена универсальная антенна Seatel KU с dCSS-совместимым распределением.

Система домашней автоматизации для Resilience (интеллектуальное управление освещением, кондиционированием воздуха в помещениях, жалюзи и пр.) основана на оборудовании Lutron и управляется унифицированным пользовательским интерфейсом на iPad. Наконец, на яхте установлена система видеонаблюдения; она состоит из профессиональных продуктов Panasonic, включает в себя пять IP-камер высокого разрешения и сетевой регистратор для записи и архивации видеопотоков.