YMAG.media

Чемпионат мира в классе J/70

Чемпионат мира в классе спортивных яхт J/70 состоится в Монако в период с 14 по 22 октября. Его впервые организует YCM (Yacht Club de Monaco). В столице княжества соберутся 90 команд из 23 стран мира.

Класс яхт-монотипов J/70, спроектированный Аланом Джонстоном (2012 год), является одним из самых популярных среди яхтсменов, в том числе и в нашей стране, о чем мы недавно писали в связи с проведением у нас Кубка и чемпионата России. В числе 400 опытных гонщиков, готовых принять участие в состязаниях, есть чемпионы мира в этом классе, а также звезды европейской «сцены». В составе регатного флота девять лодок с экипажами из Монако, включая женскую команду княжества на лодке Pink Wave.

В регате примет участие и Пьер Казираги, вице-президент YCM и основатель Team Malizia, который будет гоняться в экипаже с Жаном-Батистом Берназом, действующим чемпионом мира в классе ILCA 7 («Лазер»). Он заявил, что для него большая честь и удовольствие принимать у себя, в Монако, такие престижные регаты, но также и вызов соревноваться с лучшими.

Лодки, разделенные на группы: Open (профессионалы), One Pro (один профессионал на борту) и Corinthian (любители), — будут выступать единым флотом и гоняться на тех же дистанциях/маршрутах. После регистрации, процедуры квалификации и работы мерительной комиссии в понедельник, 17 октября, состоится церемония открытия чемпионата, которая станет официальным началом пяти дней гонок высшего уровня.

Мероприятие проводится в партнерстве с Федерацией парусного спорта Монако, FxPro (британская инвестиционная компания), Xerjoff (итальянский парфюмерный дом) и брендом спортивной одежды Slam.