YMAG.media

Columbus Crossover 40 обретает форму

Columbus Yachts, входящая в группу компаний Palumbo Superyachts, анонсировала закладку 40-метровой суперяхты из модельного ряда Crossover, которую она начала строить на собственные средства. Построят ее к весне 2024 года, а в конце этого года верфь планирует следом заложить второй корпус. 

Сейчас производственные мощности Palumbo в Анконе полностью загружены: там строятся 11 лодок длиной от 24 до 67 м, причем не проданной среди них остается лишь одна. В связи с этим Crossover 40 будут строить на другой площадке в Савоне, которая раньше принадлежала Mondomarine. Положение дел на рынке суперяхт настолько хорошее, что производители не опасаются остаться с недостроем на руках и финансируют производство из собственного кармана. Так, Palumbo уже строит в ожидании покупателя 80-метровую яхту ISA, и ее не обременит вложить деньги еще и в Crossover 40, ведь эти риски обещают окупиться.

Columbus Crossover 40 обретает форму - фото 1
Columbus Crossover 40 обретает форму - фото 2
Columbus Crossover 40 обретает форму - фото 3

Над дизайном «кроссовера» работал Серджио Кутоло, и в его задачу входило каким-то образом совместить в одной лодке возможности эксплорера и яхты для ленивого пляжного отдыха. Как следствие, стальной корпус и легкосплавная надстройка получили выраженные маскулинные черты, а легкий, современный, не перегруженный деталями интерьер от Франческо Гуиды поддерживает вдохновляющую тему морских странствий.

На главной палубе Crossover 40 можно разместить тендер длиной до 8 м и весом до 2,5 т плюс все присущие таким яхтам водные «игрушки». Когда речь идет о средиземноморском образе жизни, их место занимает свободно стоящая мебель, которая дополняет расположенные вдоль бассейна лежаки для загорания. Чтобы фальшборт не мешал любоваться пейзажем, его секции сделаны раскладными и позволяют увеличить площадь «пляжного клуба».

Columbus Crossover 40 обретает форму - фото 1
Columbus Crossover 40 обретает форму - фото 2
Columbus Crossover 40 обретает форму - фото 3
Columbus Crossover 40 обретает форму - фото 4

Любопытная деталь: на хардтопе под самой мачтой организована компактная смотровая площадка, напоминающая «воронье гнездо» впередсмотрящего. На самом деле, она удобна и позволяет гостям наблюдать за морскими животными, а вечером превращается в гнездышко для романтических свиданий под луной.

Суммарная мощность двигателей (Caterpillar C32) судна составляет 2636 л.с., запас топлива — порядка 60 т, максимальная скорость — 14,5 узла, автономность по топливу в экономичном режиме — около 4000 миль.