YMAG.media

Contest 49CS и -50CS: скоро премьера

Верфь Contest Yachts осуществила технический спуск 15-метровой круизной яхты Contest 49CS (изображение — на заставке), в проектировании которой участвовали специалисты дизайн-бюро Judel/Vrolijk & Co. Это первая парусная яхта верфи в таком размерном диапазоне, кокпит и каюта которой расположены не по центру, а в корме. Благодаря другой компоновке судно внешне стало выглядеть более стильно, а главное — получило большие объемы в каютах и других помещениях, которые редко встретишь на яхтах 50-футового сегмента.

Сбалансировав высоту борта и максимальную ширину в корме, специалисты Judel/Vrolijk обеспечили в двуспальной кормовой каюте приличную высоту по всей длине, а планировка позволяет установить одну двуспальную или две односпальные кровати. При этом им удалось сохранить двусторонний камбуз, как на версии с центральным кокпитом.

На борту просторная кормовая палуба для отдыха, множество продуманных мест для хранения вещей в каютах и впечатляющий гараж для тендера. Дизайн интерьера от студии Wetzels Brown Partners выполнен с использованием современной эргономичной мебели.

Верфь нацелена на переход к полностью электрическим силовым установкам (опционально) для двух новых яхт: Contest 49CS и -50CS, — и в настоящее время эта технология разрабатывается совместно с Torqeedo и BMW для первой интеграции в Contest 50CS, которая должна появиться в 2024 году. Это будет умная, полностью электрическая система с солнечными панелями Solbian и рекуперацией от гребного винта, поддерживаемой встроенными гидрогенераторами Watt&Sea. Для бесшумной работы на ходу и на якоре сердцем системы станет комбинация аккумуляторных батарей Torqeedo Deep Blue 50 мощностью 50 кВт и аккумуляторных батарей BMWi3 мощностью 42 кВт·ч. Увеличивая дальность плавания, электроэнергию вырабатывает и подаваемая в аккумуляторную батарею мощная генераторная установка с дизельным двигателем (запас топлива 400 л).

Contest 50CS

Впервые публика увидит Contest 49CS на выставке HISWA In-Water в Нидерландах (31 августа — 4 сентября 2022 года), после чего вместе с построенной к тому времени Contest 50CS она отправится на boot Düsseldorf (21–29 января 2023 года), где состоится мировая премьера обеих лодок.