YMAG.media

Двухтопливный подход

Две компании, шведская Volvo Penta и бельгийская CMB.TECH, объявили о партнерском соглашении, направленном на ускорение разработки двухтопливных водородных двигателей для наземного и морского применения. Потенциал декарбонизации с помощью «зеленого» водорода огромен, но во многих ситуациях требуется резервный сценарий для поддержания жизнеспособности систем.

Компании уже трудились над пилотными проектами по адаптации дизелей Volvo Penta к водородному топливу с применением конверсионной технологии CMB.TECH, которая проектирует крупные морские и промышленные установки, работающие на водороде и аммиаке. Укрепление сотрудничества будет иметь синергетический эффект, направленный на создание двухтопливной водородной технологии в качестве промежуточного решения до появления более эффективной альтернативы с нулевым уровнем выбросов.

Основное преимущество двухтопливного решения состоит в том, что при его надежности оно снижает выбросы парниковых газов, а если водород недоступен, двигатель продолжает работать на традиционном топливе. CMB.TECH сообщает, что первоначальные проекты двухтопливных технологий показали сокращение выбросов CO2 до 80%, и у этого решения огромный потенциал. А в Volvo Penta полагают, что двухтопливный подход понравится многим благодаря простоте установки, использования и обслуживания.

Сотрудничество компаний предусматривает как пилотные проекты, так и дискретное внедрение разработок для отдельных клиентов. Проектировать и тестировать систему впрыска водорода и дизельного топлива для ее оптимизации будут в Центре разработок CMB.TECH в Великобритании.