YMAG.media

Джойстик для одиночной колонки

Система управления лодкой с помощью джойстика появилась у Volvo Penta в 2006 году. Позднее шведская компания внедрила технологию Assisted Docking для лодок с несколькими двигателями, а в начале 2022 года начала выпускать модификацию Assisted Docking для новых лодок с одной колонкой DPI или модернизации находящихся в эксплуатации.

Очевидное преимущество такой системы, впервые оцененное на лодках с приводами IPS, состоит в том, что при швартовке капитан просто нажимает кнопку Docking на основании блока с джойстиком и далее управляет лодкой, кончиками пальцев поворачивая джойстик в том направлении, в котором лодка должна двигаться. Система интегрирует управление штурвалом, носовым подруливающим устройством, редуктором и оборотами, заменяя простым действием одновременное управление несколькими устройствами. Помимо этого, Joystick Docking сопрягается с системой Volvo Penta Glass Cockpit и Volvo Penta Auto Pilot.

Как сообщает Volvo Penta, капитаны небольших лодок отмечают, что благодаря этому устройству они стали действовать более уверенно, особенно при сложных маневрах в переполненных гаванях и на сильном течении.