YMAG.media

Ее назвали Nilaya

Об этой яхте мы впервые написали в нашем телеграм-канале еще в 2020 году, когда верфь  Royal Huisman (Нидерланды) только получила заказ на ее строительство. Тогда о ней было известно крайне мало. И вот на прошлой неделе у стен Национального морского музея в Амстердаме прошла церемония крещения этой парусной суперъяхты. Шлюп с корпусом из алюминиевого сплава и надстройкой из углепластика, получивший имя Nilaya, имеет длину 46,8 м, ширину 10 м и валовую вместимость до 300 рег. т. Судно с дизайном от Nauta Yachts отличает низкий спортивный профиль с прямым форштевнем и широким транцем; кормовая палуба задумана как открытая зона отдыха с диванами.

При строительстве на Royal Huisman применили инновационную технологию Featherlight, позволяющую на стадии проекта оптимизировать толщину алюминиевых листов и шпацию, чтобы при максимальной жесткости корпуса и жестком весовом контроле во время строительства добиться минимального водоизмещения. В итоге снижение общей массы судна на 11% (по сравнению с лучшими проектами круизных яхт из легкого сплава) должно позволить Nilaya стать самой легкой в мире алюминиевой парусной суперъяхтой (для своей длины). Также снижение массы судна достигается за счет инновационной конструкции паруса, изготовленных из карбона мачт, гика, стоячего такелажа, гибридных (карбон и алюминий) лебедок нового поколения, другого оборудования. Большая часть палубной фурнитуры выполнена из титана.

Кроме того, верфь сообщает о разработке «уникальной силовой установки tribrid»; ее состав не обнародовали, известно только, что вальный привод с гребным винтом изменяемого шага может работать от аккумуляторной батареи.

Согласно заданию на проект, Nilaya (Project 405) строилась как судно двойного назначения: для круизов, в том числе кругосветных, и спортивных соревнований. Поэтому яхта соответствует стандарту Panamax, позволяющему проходить исторические шлюзы Панамского канала и вместе с тем демонстрировать высокую скорость и управляемость.

Число пассажиров на борту — 10 человек, экипаж — 8 человек.

После мореходных испытаний яхта будет передана заказчику.