YMAG.media

«Энергия» в море

Суперяхта Energy (длина 78 м, ширина 14 м) при валовой вместимости 2885 рег. т является второй по этому показателю среди яхт, построенных Amels, уступая только 86-метровой Here Comes The Sun. Эспен Ойно, занимавшийся архитектурным обликом судна и его общим расположением (компоновкой), добился впечатляющего результата, создав удивительно красивую яхту с большой открытой верхней палубой, заметными свесами надстройки над носовыми участками палуб, широкими протяженными бортовыми проходами, которые можно использовать в качестве частных балконов для гостей, и солидным бассейном в корме.

Energy является первой яхтой Amels Full Custom, построенной Damen Yachting с момента презентации популярной концепции Limited Editions. Судно с корпусом из стали и надстройкой из алюминиевого сплава может принять на борту 14 пассажиров, численность экипажа — 26 человек + капитан. Дизайн интерьера разработал Франсуа Зуретти (студия Zuretti Interior Designers).

Максимальная скорость яхты, построенной по требованиям Lloyd's Register, 17 узлов, запас хода на скорости 13,5 узла — 5000 миль.

В сентябре 2021 года яхта успешно прошла ходовые испытания в Северном море, хорошо проявив себя в суровую погоду. Теперь, после полного завершения достроечных работ на верфи Damen Yachting во Флиссингене, она передана владельцу и отправилась в плавание. В настоящее время судно снова находится в Северном море и на крейсерской скорости 10–11 узлов движется от берегов Нидерландов к восточному побережью Англии.