YMAG.media

Есть задача — найдется решение

На Cannes Yachting Festival 2022 итальянская верфь Azimut Yachts устроила премьеру Azimut Grande 26 Metri — самой компактной модели линейки Grande. И в течение двух месяцев после выставки были проданы 22 такие лодки. Что же в ней привлекательного? Azimut Yachts, как и другие верфи, все чаще сталкивается с желанием клиентов получить компактную «суперяхту». Выражаясь проще, всё и сразу. Нынешние заказчики настаивают на том, чтобы 26-метровая моторная яхта по уровню комфорта ничем не уступала 35-метровой, чтобы на ней было как минимум четыре каюты, много места для того, чтобы проводить время с семьей и друзьями, и обязательно «пляжный клуб». Хотя у понятия «суперяхта» есть целый ряд и других обязательных характеристик, верфи закрывают на это глаза, мужественно изобретая «компактные» модели. В решении этой непростой задачи верфь добилась большого успеха.

На Azimut Grande 26M воплотили в жизнь новую идею раскладной палубы Deck2Deck. За счет того что отделанная тиком дверь гаража поднимается, палубой выше образуется просторная терраса, площадь которой увеличивается на 18 кв. м. Так владелец получает внушительное пространство для трапез на воздухе и даже вечеринок.

Важной инновацией, внедренной на Azimut Grande 26M, стала силовая установка с днищевым приводом (POD), над которой Azimut Yachts совместно с компанией ZF работала не меньше 10 лет. На яхте установлены два дизельных двигателя MAN V12 1550 или MAN V12 1650 с поворотными колонками ZF POD 4600 под днищем. Такая установка не только создает меньше шума и вибрации, но делает яхту легче, маневреннее, быстрее (максимальная скорость Azimut Grande 26M — 28 узлов) и позволяет высвободить полезные объемы внутри корпуса, поскольку сокращаются размеры моторного отсека, и он смещается в корму.

Так и получилась 26-метровая яхта с пятью каютами, одна из которых, «мастер», расположена на главной палубе, в лучших традициях суперяхт. Кроме того, благодаря инновационной силовой установке и в целом меньшему водоизмещению яхта получилась более экономичной: Azimut Grande 26M потребляет на 20–30% меньше топлива, чем аналогичная яхта предыдущего поколения.