YMAG.media

EVO R4XT — лодка-трансформер

На выставке в Каннах показали лодку Evo R4XT — пример того, как, модифицировав успешную модель верфи, можно создать новую прогулочную лодку, способную предложить иные ощущения в море.

Переосмыслив свою первую модель Evo R4, итальянская верфь Evo Yachts создала дополнение к линейке R с инновационными технологическими решениями. В первую очередь, они касаются пляжной зоны, где на метр раздвигаются борта, а многофункциональная кормовая платформа дает удлинение лодки тоже на метр, предлагая новые сценарии и возможности ее эксплуатации. Такую конструкцию, ранее не встречавшую на 40-футовых лодках, разработали в Besenzoni по проекту дизайнера Валерио Ривеллини. Ее превосходная кинематика позволяет платформе погружаться под воду примерно на 0,8 м, облегчая купальщикам вход и выход из воды, а также обеспечивает комфортный спуск по ступеням на борт и погрузку, например, аквабайка с высокого причала.

 

EVO R4XT — лодка-трансформер - фото 1
EVO R4XT — лодка-трансформер - фото 2
EVO R4XT — лодка-трансформер - фото 3
EVO R4XT — лодка-трансформер - фото 4

В центре пляжной зоны находится большой лежак-«солярий», за которым расположен многофункциональный обеденный стол (его легко превратить в барную стойку). Оригинальное кресло пилота у рулевой консоли под хардтопом — также разработка Besenzoni. Функциональный интерьер под палубой также трансформируется. Носовая часть за несколько секунд превращается из большой обеденной зоны в спальное место, вдобавок к отдельной каюте. По желанию владельца интерьеры могут быть изменены по планировке, дизайну и аксессуарам.

Две установки Volvo Penta IPS 650 по 480 л.с. разгоняют 13-метровую лодку до максимальной скорости 34 узла при запасе хода в экономическом режиме около 300 миль.