YMAG.media

EXTRA и брызги шампанского

Компания EXTRA Yachts (бренд ISA Yachts) объявила о спуске на воду второго корпуса модели X76 Loft, младшей в линейке кроссоверов Х. Внешний дизайн и все технические аспекты проекта — это работа команды Palumbo Superyachts в сотрудничестве с Guida Design. Об интерьере позаботилась миланская студия Hot Lab.

У EXTRA X76 Loft (длина 24,3 м, ширина 6,8 м, валовая вместимость 110 рег. т) специфическая самобытная архитектура с заметно смещенной в нос надстройкой, где пост управления расположен практически над фордеком. Это позволило выделить значительную площадь внутри (сразу за ходовой рубкой) для обеденной зоны и большого салона. Просторный кокпит площадью 50 кв. м — еще одна зона отдыха и развлечений с диваном, площадкой для загорания и столом для трапезы al fresco. Без сомнения, востребованными окажутся опускаемая транцевая платформа и тендер в кормовом гараже.

EXTRA и брызги шампанского - фото 1
EXTRA и брызги шампанского - фото 2
EXTRA и брызги шампанского - фото 3

Внутренняя компоновка была пересмотрена, в частности, пост управления для максимальной конфиденциальности может быть закрытым, а доступ в зону экипажа (два человека) организован от него по левому борту. На нижней палубе четыре комфортабельные двухместные каюты; мастер-каюта во всю ширину корпуса расположена на миделе.

У яхты полные носовые обводы со сложной системой отформованных рецессов-брызгоотбойников. EXTRA X76 Loft приводят в движение две установки Volvo Penta IPS-1350 по 1000 л.с. с поворотными днищевыми колонками. Перед спуском о них разбили шампанское. С такой пропульсивной установкой максимальная скорость яхты достигает 21 узел. Из современных устройств отметим интерцепторы и солнечные панели, способные питать бортовые системы и устройства.

EXTRA X76 Loft будут демонстрировать на яхтенном фестивале в Каннах в сентябре.