YMAG.media

Feadship Callisto: вторая прекраснейшая

Нидерландская верфь Feadship давно уже «вышла в космос» по сложности и масштабам своих проектов, однако время от времени возвращается к строительству сравнительно небольших (но обязательно кастомных!) суперяхт. После серии из четырех 33-метровых лодок (Kamino, Avatar, CID и Letani, 2016–201) и классической 47-метровой Valoria (2018) из эллингов Feadship не выходили яхты короче 50 м, и руководители компании открыто признают, что строить маленькие суда для Feadship просто не выгодно, а если они и идут на это, то лишь в исключительных случаях.

Feadship Callisto: вторая прекраснейшая - фото 1
Feadship Callisto: вторая прекраснейшая - фото 2
Feadship Callisto: вторая прекраснейшая - фото 3

Именно таким исключением из правил стала 42-метровая яхта Callisto, работу над которой завершили в Алсмеере. Заказчики выставили очень четкие требования для своей будущей лодки: она должна точно вписываться по габаритам в существующее причальное место на Средиземном море и не превышать по вместимости 500 рег. т, развивать не менее 20 узлов и обладать определенными возможностями для отдыха на борту.

Любопытно, что эта уже вторая построенная для этих клиентов яхта с тем же названием, и она на 20 с лишним метров короче своей старшей сестры. Первую Callisto (2006) с новаторской на тот момент системой успокоения качки Rudder Roll они до сих пор активно используют для путешествий по миру и в 2021 году провели на ней очередной рефит.

Feadship Callisto: вторая прекраснейшая - фото 1
Feadship Callisto: вторая прекраснейшая - фото 2

Проектному бюро Feadship Studio De Voogt пришлось решить нетривиальную задачку и уместить в сравнительно небольшом быстроходном корпусе (тестировали модель в австрийском опытовом бассейне) пять гостевых кают и салон во всю ширину надстройки на верхней палубе. Чтобы обеспечить желаемую скорость, судно построили целиком из легкого алюминиевого сплава, оснастив двумя мощными дизелями MTU 16V 2000 M96L по 2636 л.с. В итоге на ходовых испытаниях Callisto разогналась до 21 узла! На верфи особо подчеркивают форму носовых обводов яхты (выраженные скулы и почти вертикальный форштевень), которая эффективно преодолевает сопротивление воды и помогает снизить килевую качку.

В наружном дизайне Callisto хорошо прослеживаются черты классических Feadship, которые явно нравятся владельцам. Поскольку они проводят очень много времени на борту, обширный сандек их новой лодки оснастили солидными экранами от ветра и солнца. Там присутствует даже полноценное лобовое остекление, которое, впрочем, можно опустить, чтобы морской бриз свободно проходил под крышей.

Еще одним требованием было наличие удобной кормовой платформы с возможностью безопасно высаживаться на нее из тендера и устраивать трапезы у воды. Интерьер для Callisto создавала студия Sinot Yacht Architecture & Design, и его отделка в полной мере отражает настроение средиземноморского лета.

Feadship Callisto: вторая прекраснейшая - фото 1
Feadship Callisto: вторая прекраснейшая - фото 2

Несмотря на то что из-за пандемии владельцы не смогли бывать на верфи так часто, как планировали, Feadship удалось сохранять с ними налаженный контакт, обсуждая текущие вопросы на онлайн-встречах. В итоге ожидания обеих сторон оправдались, и теперь океаны будут «утюжить» две суперяхты, чьи имена в переводе с греческого означают «прекраснейшая».