YMAG.media

Флагман Bering Yachts готовится к плаванию

На верфи Bering Yachts в Анталье на воду спустили моторную яхту Heeus — самое крупное на сегодня судно в линейке экспедиционных яхт Bering (модель B145, длина 44,2 м, вместимость 499 рег. т). Проект категории semi-custom со стальным корпусом и надстройкой из алюминиевого сплава разработали инженеры и дизайнеры верфи. Комментируя спуск B145 на воду, Алексей Михайлов, основатель и директор Bering Yachts, сказал, что это событие можно считать началом новой главы в истории компании.

Heeus — просторная трехпалубная моторная яхта класса люкс с характерным обликом эксплорера, на борту которой обустроены шесть гостевых кают. Апартаменты владельца находятся в носовой части главной палубы (компоновка, характерная для современных суперяхт) и выделяются большой площадью остекления (более 9,5 кв. м). На той же палубе расположен салон с обеденной зоной на 12 персон и зоной отдыха. Еще одна обеденная зона находится на верхней палубе, в скайлаунже. Помимо того, на флайбридже предусмотрены джакузи и барная стойка, а в кормовой части нижней палубы — «пляжный клуб» (40 кв. м) и гараж для развлекательной водной техники (также она размещается на верхней палубе). Экипаж — 10 человек + капитан.

Флагман Bering Yachts готовится к плаванию - фото 1
Флагман Bering Yachts готовится к плаванию - фото 2
Флагман Bering Yachts готовится к плаванию - фото 3
Флагман Bering Yachts готовится к плаванию - фото 4
Флагман Bering Yachts готовится к плаванию - фото 5
Флагман Bering Yachts готовится к плаванию - фото 6
Флагман Bering Yachts готовится к плаванию - фото 7
Флагман Bering Yachts готовится к плаванию - фото 8

Судя по известным характеристикам Heeus, судно прекрасно справится с задачами, связанными с плаванием в самые удаленные точки нашей планеты. Моторная установка — два Caterpillar C32 Acert по 1200 л.с. (1800–2100 об/мин) — позволит развивать скорость 15 узлов, а гибридная пропульсивная система, помимо дизелей включающая работающие от аккумуляторов электромоторы, окажется полезной при швартовке, ходе в маринах или экологически защищенных акваториях. Для зарядки аккумуляторных батарей предусмотрены генераторы постоянного тока.

Еще одной особенностью этого проекта является ледовый пояс, который позволит владельцу с гостями в полном комфорте посещать на яхте самые интересные места нашей планеты даже в высоких широтах. А огромный запас топлива (95 600 л) дает дальность хода более 5000 миль (соответствует переходу через Атлантику туда и обратно).