YMAG.media

Флагман Grand Banks едет в Европу

Верфь Grand Banks готовится привезти в Европу свою самую крупную яхту — новый флагман модернизированной линейки мореходных яхт, куда прежде входили только модели Grand Banks 60 (2017 г.) и Grand Banks 54 (2020 г.).

GB 85 (длина 26,6 м, ширина 6,75 м, водоизмещение 55 т) с ее «американской» архитектурой предлагается в вариантах с флайбриджем или скайлаунжем. На борту предусмотрены типовые открытые зоны палуб, а внутри ключевой особенностью компоновки главной палубы является отсутствие поста управления: вместо него в носовой части расположен камбуз. В отношении жилых помещений есть выбор: три каюты (мастер-каюта во всю ширину с большой ванной комнатой) или планировка с четырьмя каютами.

Флагман Grand Banks едет в Европу - фото 1
Флагман Grand Banks едет в Европу - фото 2
Флагман Grand Banks едет в Европу - фото 3
Флагман Grand Banks едет в Европу - фото 4
Флагман Grand Banks едет в Европу - фото 5

Корпус GB85 отформован из стеклопластика (вакуумная инфузия), палуба и надстройка — карбон. В качестве моторной установки предлагаются два агрегата Volvo Penta D13-IPS 1350 мощностью по 1000 л.с., с которыми скорость яхты превышает 26 узлов, а в крейсерском режиме (10 узлов) запас хода более 2500 миль. Возможен и вариант двигателей с валами (два MAN V8-1300). Небольшая осадка (1,5 м) делает эту яхту в равной степени подходящей для морских и прибрежных круизов.

Флагман Grand Banks едет в Европу - фото 1
Флагман Grand Banks едет в Европу - фото 2
Флагман Grand Banks едет в Европу - фото 3
Флагман Grand Banks едет в Европу - фото 4
Флагман Grand Banks едет в Европу - фото 5

Особая гордость Grand Banks — технология V-Warp, под которой подразумеваются обводы с острыми носовыми ватерлиниями, плавным отгибом скулы в средней части и невысокой (8º) килеватостью в корме. Это снижает сопротивление, делает ход яхты более мягким, способствует повышению скорости и экономии топлива. Яхту проектировали с особенным вниманием к топливной экономичности, что, по мнению Марка Ричардса, генерального директора Grand Banks, яхтсмена, участника гонок Кубка «Америки» и Сидней — Хобарт, станет в ближайшие годы для моторных яхт определяющим фактором.