YMAG.media

Генераторы будущего

Линейка новых судовых генераторных установок постоянного тока включает в себя ряд моделей — начиная с агрегата на основе дизельного двигателя D8 (мощность 190 кВт) и заканчивая двигателем D16 (545 кВт). Установки с изменяемой скоростью вращения (регулировка мощности) предназначены для судов с гибридными и электрическими пропульсивными системами — для питания электроприводов через аккумуляторные батареи или напрямую. Они позволят оснащать суда аккумуляторными батареями меньшей емкости и эффективно заряжать их во время движения.

В дополнение к способности новых генераторов повысить эксплуатационную надежность лодок все дизельные двигатели Volvo Penta могут работать на топливе HVO 100 вместо стандартного дизельного. HVO — это альтернатива обычному дизельному топливу: синтетическое топливо второго поколения, гидрированное растительное масло, на 100% состоящее из возобновляемого сырья. Его применение позволяет существенно сократить выбросы углекислого газа (на 90% по сравнению с дизелем). Дополнительный плюс модульной установки — новые компактные судовые генераторы Volvo Penta отвечают последним нормам IMO Tier III. Они уже эффективно работают в реальных условиях — на судах Шведской транспортной администрации и компании MHO-Co.

Можно полагать, что все больше судов смогут использовать модульные гибридные силовые установки, адпатированные к появляющимся альтернативным источникам энергии. Прогрессивная линейка продуктов Volvo Penta демонстрирует стремление компании занять лидирующие позиции в морской отрасли при ее переходе к экологическим системам.