YMAG.media

Heesen Project Jade в материале

На верфи Heesen продолжается строительство моторной яхты, пока именуемой Project Jade (YN 20350). По состоянию на 24 августа на судне установили двигатели и смонтировали надстройку на корпусе.

Напомним, что это судно (длина 49,98 м, ширина 9 м, валовая вместимость 499 рег. т) — третье в серии 50-метровых яхт из алюминиевого сплава с остроскулым корпусом переходного типа. Наружный дизайн с четкими линиями экстерьера — разработка Omega Architects. Для 12 пассажиров предусмотрены 6 кают, экипаж яхты — 9 чел. На судне ожидается уютный современный интерьер с дизайном от Cristiano Gatto.

Heesen Project Jade в материале - фото 1
Heesen Project Jade в материале - фото 2
Heesen Project Jade в материале - фото 3
Heesen Project Jade в материале - фото 4
Heesen Project Jade в материале - фото 5
Heesen Project Jade в материале - фото 6
Heesen Project Jade в материале - фото 7

Heesen запустила эту серию для клиентов, интересующихся яхтами с изрядной скоростью. Под двумя двигателями MTU 16V 4000 M65L по 3480 л.с., отвечающими новейшим требованиям IMO III в отношении выбросов отработанных газов, максимальная скорость яхты составляет 23 узла. Такая скорость, помимо мощности, достигается благодаря сравнительно небольшому водоизмещению и оптимизированным обводам. При осадке 2,15 м судно может заходить в мелководные прибрежные зоны привлекательных акваторий, а на скорости 11 узлов запас хода достигает 3100 миль. Генераторные установки — два Zenoro по 118 кВт, электрическое подруливающее устройство ZF-Marine 90 кВт, стабилизаторы качки — плавниковые Naiad Dynamics (Zero speed). Яхта строится в сжатые сроки и будет готова весной 2024 года.