YMAG.media

Heesen Yachts заложила киль проекта «Орион»

В Нидерландах на верфи Heesen Yachts в присутствии сюрвейеров из регистра ABS заложили киль проекта Orion — 50-метровой суперяхты с корпусом из легкого сплава. Судно получит обводы Fast Displacement Hull Form (разработка бюро Van Oossanen Naval Architects) и гибридную пропульсивную систему, соответствующую требованиях IMO Tier III.

По заявлению верфи, эта яхта водоизмещением чуть менее 500 рег. т станет не только чрезвычайно тихой, но и весьма экономичной: на крейсерских 12 узлах суммарное потребление топлива без учета отельной нагрузки составит всего 98 л/ч. А в гибридном режиме на экономичных 10 узлах обещают расход в два раза ниже, что является чуть ли не рекордом для лодки водоизмещением 295 т. Достичь этого удается благодаря глубокой оптимизации обводов корпуса и отказа от мощных (то есть тяжелых) маршевых двигателей. На Project Orion поставят два компактных дизеля MTU 12V 2000 M61 всего по 815 л.с. каждый, что еще сравнительно недавно казалось крайне недостаточным для такого судна.

Дизайн экстерьера яхты разработали Франк Лаупман и его бюро Omega Architects, тогда как интерьеры в современном стиле предложила студия итальянца Кристиано Гатто. Все шесть гостевых кают (апартаменты владельца на главной палубе) оформлены в нейтральных светлых тонах, чтобы владелец «Ориона» мог использовать ее для чартера, если пожелает. Но для начала заложенная на средства Heesen яхта должна найти покупателя, что, впрочем, произойдет довольно быстро.