YMAG.media

Идеальный эксплорер

Лондонская дизай-студия Vitruvius Yachts, руководимая Филиппом Брианом, который по праву может считаться одним из самых плодовитых яхтенных дизайнеров нашего времени (по его проектам построено более 12 000 лодок), раскрыла первые детали своей новейшей концепции — 80-метровой суперяхты-эксплорера с неограниченным районом плавания.

Проект основан на успехе Shinkai (54,9 м, Feadship, 2021 г.) — предыдущего исследовательского судна Vitruvius со стальным корпусом. Архитектурой новая яхта напоминает Shinkai, но заметно отличается длинной кормовой палубой, которая идеально подходит для хранения целой «флотилии» водных «игрушек» или даже для вертолетной площадки. Кроме того, на борту предусмотрены обширный «пляжный клуб» и центр здоровья на нижней палубе с прямым доступом к морю для занятий водными видами спорта.

Вместимость четырехпалубной яхты — 12 пассажиров в 6 комфортабельных каютах.

Идеальный эксплорер - фото 1
Идеальный эксплорер - фото 2
Идеальный эксплорер - фото 3

Филипп Бриан, комментируя свой концепт, отметил, что это судно с инновационным дизайном экстерьера, а также исключительным по объему и комфорту интерьером, представляет собой взгляд Vitruvius на идеальную исследовательскую суперяхту. Ожидается, что она будет развивать максимальную скорость 19 узлов (крейсерская — 14 узлов) и при автономности по топливу 6500 миль сможет доставить своих владельцев в любую точку планеты.

Особое внимание при проектировании было уделено качке: рассматривается применение гироскопических/плавниковых стабилизаторов качки, чтобы она не препятствовала спуску на воду «игрушек» типа погружаемых аппаратов.

Наконец, владельцам яхты будет предложен вариант с обсерваторией на борту (пространство площадью 22 кв. м), чтобы они, где бы ни находились, могли любоваться «вблизи» красотами звездного неба.