YMAG.media

Идем по парусом, производим водород

Британский стартап DRIFT Energy успешно протестировал свой парусный катамаран на подводных крыльях, который вырабатывает водород на ходу. Это первый в мире пример получения «зеленого» водорода в движении, и во время двухчасовых тестов, превзошедших все ожидания конструкторов, на борту удалось произвести порядка шести литров газа.

Разработчики отмечают, что, помимо собственно установки по производству водорода, продуктивность его выработки зависит от правильно выбранных погодных условий и выверенного маршрута. Компания Faculty, занимающаяся искусственным интеллектом, вычислила, что флотилия таких энергетических яхт, выходящая в море из корнуолльского порта Пензанс, может достичь КПД 72,5%. Для сравнения, КПД ветряных турбин в Великобритании составляет около 26% для наземных и 39% для морских электростанций. По данным Faculty, на траверзе побережья Нью-Йорка этот показатель у энергетических яхт может доходить до 77%, а в некоторых точках центральной Атлантики даже до 82%.

DRIFT Energy поручила Faculty разработать оптимальные маршруты, на которых ее суда смогут работать с наивысшим КПД. Предполагается, что алгоритм будет просчитывать курс на несколько шагов вперед подобно тому, как это делают гроссмейстеры, поэтому стратегическое планирование станет максимально эффективным.

Прототип первого катамарана создала семейная верфь White Formula из местечка Брайтлингси, известная своими лодками-победителями Олимпийских игр и чемпионатов мира. Любопытно, что за его основу взяли ранее построенный парусник Whisper, который модифицировали под новые задачи.

«По результатам компьютерного моделирования мы поняли, что наша концепция обладает огромным потенциалом, — говорит Бен Медланд, основатель и генеральный директор DRIFT Energy. — По сути, она представляет собой мозаику проверенных технологий, таких как коммерческие электролизные установки, турбины и резервуары для хранения водорода. Эти первые  испытания показали, что наши энергетические яхты работают в реальном мире. Они позволяют нам вырабатывать энергию в так называемых ветровых зонах, а затем доставлять ее туда, где есть потребность. Это очень круто!»

 

Теперь, когда концепция DRIFT Energy доказана эмпирическим путем, компания планирует масштабировать свои разработки на тримараны с парусным вооружением типа DynaRig, вырабатывающие до 250 000 л водорода в час.