YMAG.media

Испанский «гибрид» BYD 50

Студия яхтенного дизайна BYD Group (Майорка) представила новый проект суперяхты из алюминия и композитных материалов. Концепция внешнего дизайна четырехпалубной BYD 50 (длина 49,9 м, ширина 9,1 м, водоизмещение 450 т) основана на простых линиях, но при этом облик яхты  удивительно современный, что подчеркивают форма остекления, форштевень с обратным наклоном, высота борта в носовой части и тонированный хардтоп. Как отмечает верфь, при разработке архитектуры судна в качестве граничных условий также были приняты максимальное увеличение длины ватерлинии и снижение воздушного сопротивления.

На нижней палубе размещаются пять гостевых кают, для экипажа выделена обширная зона в носовой части корпуса. На этой же палубе спроектирован «пляжный клуб», рядом с которым оборудован гараж для тендера длиной 8,3 м; для купания предназначены и две бортовые откидывающиеся платформы-террасы.

Главная палуба «приняла на себя» солярий с диванами в корме, салон с обеденной зоной на 12 человек, камбуз и апартаменты владельца в носовой части — огромное по площади помещение с гардеробной, двойной ванной комнатой (для «него» и для «нее») и откидным балконом.

Испанский «гибрид» BYD 50 - фото 1

На верхней палубе запланированы обеденная зона на воздухе, еще один салон, ходовая рубка и бассейн на фордеке, который при необходимости становится вертолетной площадкой. А на сандеке, который накрывает большой хардтоп с вмонтированными солнечными панелями, можно будет увидеть бар, джакузи, удобные диваны и пр.

BYD 50 — яхта нового поколения с гибридной силовой установкой и приводами типа Azipod (мощные поворотные электрические днищевые колонки). У яхты несколько режимов движения в зависимости от желаемой скорости: под двумя дизель-генераторами по 600 кВт (всего их четыре) и чистое электродвижение с питанием электромоторов приводов от блока аккумуляторов или двух топливных водородных элементов. Помимо всего, приводы Azipod обеспечивают судну высокую маневренность, а горизонтальное расположение их гребных валов/винтов — оптимизацию вектора тяги с учетом обтекающего корпус потока. Благодаря передовой пропульсивной установке и оптимизированным обводам корпуса BYD 50 сможет развивать скорость 14,5 узла, а в экономичном режиме преодолевать дистанцию до 5500 миль.

Постройкой BYD 50 займется испанская верфь Atollvic (входит в Vicalsa Group), спуск суперяхты на воду планируется в 2025 году.