YMAG.media

Jacques-Yves: сесть и не встать!

Заметив лавиноподобный рост интереса к яхтингу во время пандемии, всемирно известная итальянская мебельная компания Poltrona Frau решила обратить пристальное внимание на этот перспективный рынок. Ее подразделение кастомных интерьеров начало сотрудничать с римской студией Zuccon International Project, и одним из первых их совместных продуктов стала модульная диванная группа под названием Jacques-Yves.

При том, что разработка кастомной мебели — обычное дело для обеих компаний, этот проект, по словам Бернардо Зуккона, оказался весьма нетривиальным. Дизайнеры попытались переосмыслить диванную группу, руководствуясь принципом именитого Чарльза Имза «понимание потребности есть первичное условие для дизайна».

Jacques-Yves: сесть и не встать! - фото 1
Jacques-Yves: сесть и не встать! - фото 2
Jacques-Yves: сесть и не встать! - фото 3

В итоге получился привлекательный и комфортный предмет мебели, подходящий для использования в помещениях и на открытых палубах. Благодаря модульной конструкции, позволяющей менять конфигурацию, диван Jacques-Yves можно гибко интегрировать в пространство, причем не только на яхтах, но также в апартаментах и гостиничных номерах.

«Я использовал в этом проекте принцип иллюзии, — поясняет Бернардо Зуккон. — Это позволило создать предмет, который из-за своих форм и стиля на первый взгляд больше подходит для дома, но по факту обладает гораздо более типичными для морской мебели функциями».

Диванная группа Jacques-Yves доступна в различных расцветках с обивкой из фирменной кожи Pelle Frau или водонепроницаемых тканей для уличного использования.