YMAG.media

Кастомная Sherpa 80 XL

В Италии, на верфи Arcadia Yachts, сошла на воду серийная моторная яхта Sherpa 80 XL с новой компоновкой, учитывающей пожелания заказчика, который присутствовал на церемонии спуска. Лодки Sherpa частенько называют «карманными суперяхтами» из-за схожести облика с судами поддержки и обилия открытых частей палуб. На этой Sherpa 80 XL (длина 24,61 м, ширина 6,98 м, водоизмещение 71 т) оригинально решена компоновка главной палубы путем применения опции Jardin d'Hiver (зимний сад) обеденная зона обустроена под защитой сандека, но открыта с бортов и кормы. В холод или непогоду эта часть палубы может быть закрыта и обогреваться для комфорта пассажиров без ущерба для характеристик судна.

Кастомная Sherpa 80 XL - фото 1
Кастомная Sherpa 80 XL - фото 2
Кастомная Sherpa 80 XL - фото 3
Кастомная Sherpa 80 XL - фото 4

Другая особенность лодки, появившаяся также в соответствии с пожеланиями владельца и отличающая ее от предыдущих версий на нижней палубе не три или четыре каюты, а пять. Изменения внутренней планировки потребовали, чтобы камбуз оказался на скайлаунже, формируя пространство с особым гостеприимством в итальянском стиле. В остальном же площадь обитаемого пространства на борту 220 кв. м (внутри и снаружи) позволяет гостям яхты и ее владельцу наслаждаться беззаботным отдыхом и пользоваться водными «игрушками» и тендером, которые находятся в гараже (ворота на правом борту).

Силовая установка Sherpa 80 XL два агрегата Volvo Penta D13-IPS1350 по 1000 л.с. с днищевыми колонками. На полных оборотах они дают скорость около 23 узлов, на режиме 10 узлов обеспечивают дальность плавания более 1200 миль. На лодке установлены интерцепторы и активные плавниковые стабилизаторы качки. Чтобы свести к минимуму воздействие на окружающую среду за счет использования возобновляемых источников энергии, Sherpa 80 XL оснастили солнечными панелями, которые обеспечивают около 3 кВт чистой энергии (достаточно для питания основных бытовых систем).