YMAG.media

Катамаран с дырками?!

Сделать два «проема» в корпусах яхты может показаться плохой идеей, но Себастьяно Канто готов доказать обратное.

Лондонский дизайнер, работавший в таких компаниях, как Perini Navi и Vitruvius Yachts, представил новую концепцию катамарана с нетрадиционным корпусом, спроектированным для повышения эффективности в открытом море.

21-футовая лодка, получившая название Enea, имеет большую «пустоту» в носовой части каждого корпуса, что снижает вес судна и сопротивление боковому ветру. Себастьяно уверяет также, что заметно улучшается маневренность, а другие мореходные качества катамарана не страдают. Кроме того, Enea потребует меньше энергии, чем более тяжелые конкуренты той же длины, но без «проемов».

Лодка будет оснащена двумя электрическими двигателями Yamaha Harmo мощностью 3,4 кВт каждый, или 9,2 л.с. в совокупности. Установка может разгонять катамаран до 8 узлов без шума и выбросов. К сожалению, пока дизайнер не поделился другими ключевыми подробностями спецификации, в частности, расчетным запасом хода лодки.

При ширине чуть более 8 футов на борту Enea достаточно много места. Палуба может быть полностью «настроена» под заказчика и оборудована модульной мебелью, чтобы максимально использовать пространство. Например, большой лежак в корме легко трансформировать в обеденный стол. Сиденье у рулевой консоли также можно развернуть, чтобы за столом сели четверо. На корме есть купальная платформа, обеспечивающая легкий доступ к воде, а просторный «солярий» на фордеке — еще одно место для любителей позагорать.

Проект Enea уже выиграл конкурс дизайна на боат-шоу в Венеции в этом году и занял первое место в конкурсе NY Product Design Awards 2022 (категория электрических лодок). Оказывается, «дырки» — не такая уж и плохая идея, если они сделаны в правильном месте.