YMAG.media

Концепт Feadship EXPV

Анонс проекта экспедиционной суперяхты под названием EXPV голландская компания Feadship приурочила к началу американской выставки FLIBS. Это судно (длина 87,0 м, ширина 13,6 м) выделяется оригинальной архитектурной идеей, предложенной дизайнером Харрисоном Эйдсгаардом (он же автор интерьеров) и конструкторами верфи. У судна две надстройки. В носовой располагаются офис владельца, ходовая рубка, мастер-каюта (на нижней палубе), видовой салон с террасой и вертолетной площадкой на крыше. В кормовой надстройке предусмотрены шесть гостевых кают на главной и верхней палубах с частными террасами, лаунж и бар. В зависимости от количества гостей на борту гостевые помещения могут быть объединены в просторные VIP-каюты. Отсюда есть доступ к транцевой платформе для купания. Оставаясь автономными, оборудованные собственными трапами и лифтами, «гостевая» и «хозяйская» надстройки соединяются «подвешенным» над палубой стеклянным переходом-мостом (Glass Bridge), проходящим через ходовую рубку, а также Ocean Lounge — обширным пляжным клубом на нижней палубе с откидными платформами по обоим бортам и крытым бассейном.

Концепт Feadship EXPV - фото 1
Концепт Feadship EXPV - фото 2
Концепт Feadship EXPV - фото 3
Концепт Feadship EXPV - фото 4
Концепт Feadship EXPV - фото 5
Концепт Feadship EXPV - фото 6
Концепт Feadship EXPV - фото 7
Концепт Feadship EXPV - фото 8
Концепт Feadship EXPV - фото 9
Концепт Feadship EXPV - фото 10
Концепт Feadship EXPV - фото 11
Концепт Feadship EXPV - фото 12
Концепт Feadship EXPV - фото 13

По словам дизайнеров, смысл двух надстроек в том, что владельцы могут проводить недели на борту в личном пространстве или общаться со своими гостями, например, в Ocean Lounge. А Glass Bridge — это совершенно новая идея и настоящий «инженерный прорыв». Откидные борта-платформы в зоне Ocean Lounge остаются над уровнем моря и при умеренном волнении не подвержены ударам волн, а раздвижные стеклянные двери в помещения сохранят тепло даже в прохладном климате. Над Ocean Lounge на открытом участке палубу поместят два тендера длиной 13,5 м; для других тендеров и «игрушек» предусмотрен гараж под фордеком.
В носовой части палубы мостика есть уютный уголок, который можно использовать и как солярий, и для ланча. Фордек также получит двойное назначение — для отдыха и в качестве второй вертолетной площадки. Еще одна впечатляющая особенность конструкции яхты — мачта над кормовой надстройкой, в которую интегрирована двухместная капсула («воронье гнездо»), способная перемещаться к топу мачты.

У EXPV планируется дизель-электрическая силовая установка с генераторами и приводами в виде днищевых колонок. Проектная скорость яхты 15,5 узла, дальность плавания на крейсерской скорости — 6000 миль. Также предусматривается возможность использования в будущем топлива возобновляемых видов. Предполагаемая численность экипажа — 28 чел.