YMAG.media

Красная машина

Важным событием на выставке «Нева» стала презентация прототипа нового отечественного подвесного мотора мощностью 80 л.с. от научно-производственного предприятия «Патриот» (Московская область, резидент ОЭЗ ТВТ «Дубна»). Было ли так задумано или нет, но экземпляр, установленный на стенде Центра импортозамещения в судостроении, дизайном своего кожуха воскресил в памяти образ непобедимых советских хоккеистов с их красными блестящими шлемами. Данный образец был изготовлен специально для выставки, теперь его ждут стендовые замеры и ходовые испытания, а вся самая свежая информация будет публиковаться на сайте производителя.

 Идея выпуска линейки подвесных моторов в России из полностью отечественных компонентов родилась в середине 2010-х, а с регистрацией в 2019 году компании ООО «Научно-производственное предприятие «Патриот» как резидента особой экономической зоны «Дубна» эти замыслы начали воплощаться в жизнь. Неоценимую помощь и административную поддержку в этом оказывает правительство Московской области. На самой выставке разработка НПП «Патриот» вызвала огромный интерес, среди гостей стенда был замечены заместитель министра Минпромторга Виктор Евтухов и представители российских верфей. На площадке «Экспофорума» удалось выйти на отечественного производителя гребных винтов для будущей линейки моторов «Патриот», которая будет включать несколько моделей мощность от 80 до 170 л.с., спроектированных на базе серийных двигателей АО «АвтоВАЗ». Так, для первой модели четырехтактного бензинового подвесника это двигатель ВАЗ-11182, который был доработан под использование в качестве лодочного с вертикальной ориентацией коленчатого вала и механизмов газораспределения. Рабочий объем двигателя 1600 куб. см, мощность 80 л.с. при 5000-6000 об/мин, обороты холостого хода 800-900 об/мин, крутящий момент Мкр=135Нм при 3000 об/мин. Топливо — бензин ОЧ 92/95. В конструкции двигателя использованы облегченный шатунно-поршневой комплект и масляной поддон сухого типа с удлиненным маслозаборником.

Заместитель министра Минпромторга Виктор Евтухов у стенда с мотором - фото
Заместитель министра Минпромторга Виктор Евтухов у стенда с мотором
Красная машина - фото 2
Красная машина - фото 3
Красная машина - фото 4
Красная машина - фото 5
Команда НПП «Патриот» - фото
Команда НПП «Патриот»

В нашей стране есть давняя традиция производства подвесных моторов, но к 2008 г. их выпуск полностью прекратился. До каких-то пор спрос удовлетворялся поставками из-за рубежа, но сейчас ситуация резко изменилась. «Ниша подвесных моторов на нашем рынке оказалась практически свободной, даже с учетом импорта из Китая, — отмечает Антон Москвитин, генеральный директор НПП «Патриот». — Особенно это касается сферы госзакупок и тендеров. Ожидается, что первыми покупателями наших моторов станут МЧС и ГИМС, ведь существующий парк моторов постепенно выходит из строя и требует замены, а также регулярного сервисного обслуживания. Налаживаем контакты и с производителям маломерных судов. На данный момент  завершаем работы по внутренней отделке первой очереди собственного научно-производственного комплекса (сдача запланирована на конец этого года), где после закупки необходимых станков и другого оборудования будет налажено серийное производство. С целью снижения себестоимости продукции планируем открыть здесь и собственный литейный цех — за последний год стоимость стальных компонентов выросла в 2,5 раза.

Производитель утверждает, что моторы «Патриот» будут отличать высокая надежность и ремонтопригодность — в глубинке владелец мотора сможет оперативно и недорого заменить необходимую деталь, обратившись в любой сервис АвтоВАЗа. Неприхотливость и простота в использовании (качества, всегда отличавшие отечественную продукцию) в моторах «Патриот» будут дополнены техническими находками, например, инновационной системой масел и смазок, исключающей «сухой пуск» после длительной остановки. Цена моторов будет не выше аналогичной продукции из Поднебесной.