YMAG.media

Кроссовер XO DFNDR 8

В линейке финского бренда XO Boats, чьи лодка известны инновационным дизайном, прочным корпусом из легкого сплава с обводами «глубокое V», а также изрядными ходовыми качествами, появилась обновленная модель XO DFNDR 8 с внутренними конструкциями из композита. Для нее предусмотрены две модификации: с практически закрытой рубкой или открытая, с защитой кокпита только со стороны ветрового стекла (вариант safari).

Тип лодки — walkthrough со сквозным проходом из кокпита в корме через рубку в носовой кокпит. Универсальность конструкции позволяет превратить открытую версию в закрытую, закрепив бортовые обвесы с окнами. Также можно установить переборку в корме с раздвижной дверью, а любители рыбалки (и не только) оценят просторный рундук для вещей под пайолом в районе миделя. Носовой кокпит можно превратить в «солярий», сиденья в рубке легко трансформируются в спальное место для двоих, что существенно повышает универсальность модели (имеется и выгороженный гальюн).

Кроссовер XO DFNDR 8 - фото 1
Кроссовер XO DFNDR 8 - фото 2
Кроссовер XO DFNDR 8 - фото 3
Кроссовер XO DFNDR 8 - фото 4

Что отличает новый DFNDR 8 от многих конкурентов, так это высокие ходовые качества даже в непростых погодных условиях. С двумя подвесными моторами катер может развивать скорость свыше 50 узлов (килеватость на транце 23º). Рекомендуемая мощность начинается от 300 л.с., при этом пригодны как один двигатель (V8), так и два, например V6 по 225 л.с. Кроме всего, размерения лодки (длина 7,9 м, ширина 2,37 м) и ее масса (1900 кг без ПМ) допускают транспортировку на трейлере.

Ожидается, что серийное производство XO DFNDR начнется осенью.