YMAG.media

«Крылатый гидроцикл» FloE

Водных «игрушек» придумано уже немало, однако благодаря техническому прогрессу простор для творчества у конструкторов по-прежнему велик. Так, голландская компания Aeronamics анонсировала любопытную лодку FloE, которая, по сути, представляет собой четырехметровый двухместный электрический гидроцикл на подводных крыльях.

Корпус FloE выполнен с использованием биополимерных смол, экологичного гелькоута и переработанного полиэтилена. Аккумуляторную батарею FloE можно заряжать как от обычной электросети, так и с помощью опциональной зарядной станции на солнечных батареях. Запас хода на крейсерской скорости в стандартной конфигурации составляет порядка 24 км, то есть на крыльях можно идти примерно час с четвертью. Максимальная скорость FloE достигает 38 км/ч, однако дальность хода в этом режиме ожидаемо снижается.

«Крылатый гидроцикл» FloE - фото 1
«Крылатый гидроцикл» FloE - фото 2
«Крылатый гидроцикл» FloE - фото 3

Поскольку пассивная крыльевая система сама обеспечивает остойчивость судна в динамике, с управлением FloE справятся даже те, у кого нет опыта с такими лодками. Разработчики изначально нацелились на максимально широкую пользовательскую аудиторию и оснастили FloE целым рядом функций для обеспечения безопасности неопытных пилотов, включая ограничитель скорости (20 км/ч) и геофенсинг для контролируемого использования в рамках заданной акватории. «Крылатый гидроцикл» рассчитан на пилотов общей массой от 50 до 140 кг, при этом в Aeronamics отмечают, что его можно использовать для перевозки багажа в корме.
 
Лодку впервые покажут на следующей неделе на выставке HISWA te Water в Лелистаде, а поставки серийных экземпляров запланированы на предстоящую весну. Ожидаемая стоимость FloE составит € 22 995.