YMAG.media

Лодки и технологии обозримого будущего

5 сентября, за день до открытия Cannes Yachting Festival, Groupe Beneteau провела пресс-конференцию, на которой было объявлено о корпоративном видении развития компании, новых проектах и инновациях. Будучи многопрофильным холдингом, Groupe Beneteau строит разнообразные моторные и парусные прогулочные суда длиной от 5,5 м до 24 м, однокорпусники и катамараны. Теперь, как было объявлено, новая стратегия компаний Groupe Beneteau будет ориентирована на полезность продукта, а не на объем производства.

Говоря о новых проектах, Эрик Стромберг, вице-президент Power & Motor Yacht Development, сообщил о выпуске 15 новых моделей четырех брендов в сегменте dayboats. Он отметил Jeanneau Cap Camarat 10.5 CC, расширение модельного ряда Merry Fisher за счет Jeanneau Merry Fisher 1295 и долгожданную модель Jeanneau DB/43, которая представляет собой не только лодку как таковую, но и начало нового модельного ряда для нового рыночного сегмента. Помимо того, появились модели американских брендов Beneteau: Four Winns TH36 и Wellcraft 355.

Также было отмечены шаги компании Prestige в сегменте катамаранов: на примере новой модели M48 бренд демонстрирует стремление обеспечить максимальное удобство на борту. Помимо того, Prestige, опираясь на успех отмеченного наградами кроссовера X70, выпускает новую X60.

Wellcraft 355 - фото
Wellcraft 355
Prestige M48 - фото
Prestige M48
Four Winns TH36 - фото
Four Winns TH36
Jeanneau DB43 - фото
Jeanneau DB43
Jeanneau Merry Fisher 1295 Fly - фото
Jeanneau Merry Fisher 1295 Fly

Что касается парусников, то прошла презентация новых яхт-катамаранов Excess 14, а также Lagoon 51, в композитной конструкции которой использованы натуральные волокна. Среди новинок однокорпусных парусных яхт были названы Jeanneau Yachts 55, Beneteau Oceanis Yacht 60, а также анонсировано появление новой модели Beneteau First 44.

На пресс-конференции была затронута и тема экологии: Groupe Beneteau продолжает работать над снижением воздействия на окружающую среду в двух ключевых областях: композитные материалы и силовые установки. В сотрудничестве с французским производителем связующего ARKEMA будут построены яхты из полностью перерабатываемой смолы; их первые образцы представят публике во время зимних бот-шоу. Сотрудничество с Torqeedo и Volvo Penta для гибридных проектов позволит ускорить переход к двигателям с пониженным уровнем выбросов или без выбросов вообще.

 

 Lagoon 51 - фото
Lagoon 51
Beneteau First 44 - фото
Beneteau First 44
Beneteau Oceanis Yacht 60 - фото
Beneteau Oceanis Yacht 60
Excess 14 - фото
Excess 14