YMAG.media

Lürssen Blue уходит в первое плавание

Успешно завершив второй раунд ходовых испытаний, в свой первый поход из Бремена на Средиземное море отправилась новая 160-метровая суперяхта Lürssen.

Ее имя Blue, которое фигурировало еще на стадии проекта (Project Blue), в полной мере отражает богатый набор новаторских технологий, призванных сделать яхту максимально экологичной. Так, Blue оборудована дизель-электрической пропульсивной системой с высоким КПД, которую разработали и воплотили в жизнь инженеры конструкторского бюро Lürssen. В ее основе лежат два маршевых дизеля, сопряженных с валолиниями и гребными винтами переменного шага. При этом используемые независимые редукторы соединены с генераторами с переменной частотой вращения коленвала (система PTI/PTO). Последние можно использовать для электродвижения на малых скоростях и для выработки энергии, когда судно идет на крейсерской скорости под дизелями.

Кроме того, у яхты есть еще полностью электрический движитель — поворотная днищевая колонка Azipod, питающаяся в том числе от генераторов PTI/PTO. Совмещение валов и «азиподов» — довольно нестандартное решение, особенно в комбинации 2 + 1.

Чтобы свести к минимуму  выбросы оксидов азота, а также максимально снизить уровень шума и вибрации, судно оснастили индивидуально спроектированной выхлопной системой с модулями нейтрализации выходящих газов. Наконец, на борту предусмотрена мощная мембранная система фильтрации бытовых сточных вод, позволяющая очищать их до состояния питьевой воды.

Верфь приводит очень скупой перечень технических характеристик, не указывая количество кают, максимальную скорость и запас топлива, однако известно, что ее вместимость составляет порядка 15 000  рег. т. По этому ключевому для крупных суперяхт параметру она лишь немного уступает Dilbar (Lürssen, 2016), самой вместительной суперяхте в мире. Не удивительно, что она стала второй наиболее крупной из всех построенных Lürssen яхт и пятой в мировом рейтинге.

 

 

Наружный и внутренний дизайн Blue создал Терренс Дисдейл, признанный гранд-мастер яхтенной индустрии. Ученик легендарного Джона Банненберга, он приложил руку ко многим проектам Lürssen, включая такие яхты, как Al Salamah (139 м, 1999), Pelorus (115 м, 2003) и Topaz (147 м, 2012).

Blue стала самой крупной яхтой из всех, что будут или уже спущены в этом году, однако Lürssen завершает работу еще над несколькими не менее выразительными лодками — Opera (146 м), Luminance (145 м) и пока не получившим имя проектом 1601 (90 м). Их передадут владельцам до конца этого или в начале следующего года.