YMAG.media

Majesty 160. Презентация на MYS 2022

Еще один интересный проект, презентация которого прошла на MYS 2022, — суперяхта класса люкс Majesty 160. Как сообщает верфь, это эволюция известной модели Majesty 155, которая станет вторым по величине судном бренда (после Majesty 175), «уникальным в своем классе, удовлетворяющим потребности клиентов благодаря исключительному дизайну, а также современным технологиям и инженерным решениям».

Гармоничный внешний вид яхты с интересной геометрией линий надстройки, оптимальный баланс между открытым и внутренним пространством – заслуга дизайнеров бюро Cristiano Gatto Design Studio (Италия); технической частью проекта занимались инженеры компании Van Oossanen Naval Architects (Нидерланды).

Дизайн экстерьера Majesty 160 включает в себя выносные посты управления на верхней палубе, полезные при маневрировании в узкостях, а также опциональный пост управления на сандеке. Запланированы просторный «солярий» с модульной и передвижной мебелью и инфинити-бассейн. «Пляжный клуб» в корме — многоцелевое пространство, которое можно использовать в качестве лаунжа или бара, тренажерного зала или оздоровительного клуба. Кормовая платформа обеспечивает гостям крайне легкий доступ к воде, а откидные «балконы» по обоим бортам позволяют загорать в течение дня. На фордеке разместятся тендер и кран-балка для его спуска/подъема.

 
Также, по данным верфи, продуманная компоновка предусматривает семь роскошных кают. Апартаменты владельца расположены в носовой части главной палубы и включают в себя мастер-каюту во всю ширину, гостиную, выдвижной балкон, большую туалетную комнату с ванной и душевой. Для девяти членов экипажа обустроят пять кают плюс отдельную каюта капитана.

Судно с композитным корпусом спроектировано в соответствии с требованиями Bureau Veritas для коммерческих яхт валовой вместимостью менее 500 рег. т. При этом был учтен спрос в Европе и Соединенных Штатах на крупные легкие яхты, которые обеспечивают экономию топлива и доступ в мелководные акватории. С двумя двигателями MTU 16V 2000 M87 по 2000 л.с. Majesty 160 способна развивать скорость 19,5 узла, а на крейсерской скорости 12 узлов дальность плавания составит 3500 миль (4300 миль на скорости 10,8 узла). При осадке 2,3 м Majesty 160 сможет посещать районы с малыми глубинами и близко подходить к пляжам. У судна две пары карбоновых стабилизаторов качки Zero Speed и два генератора по 100 кВт; солнечные панели в крыше сандека и надстройки способны питать один из четырех генераторов.

Строительство Majesty 160 верфь начнет в этом году на своих производственных мощностях в ОАЭ на собственные средства и продолжит до появления покупателя.