YMAG.media

Moonen Martinique YN201 близка к завершению

Находящуюся в процессе строительства яхту Moonen YN201 выкатили из эллинга. Это четвертый корпус серии Moonen Martinique и первый из двух Martinique, строящихся в настоящее время на верфи (обе суперяхты были проданы в начале этого года). Дизайн экстерьера разработал Рене ван дер Вельден из Нидерландов, конструкцией и расчетами занималось бюро Diana Yacht Design (также Нидерланды).

У моторной яхты YN201 (длина 36,3 м, ширина 8 м, водоизмещение 280 т) есть несколько особенностей, обусловленных пожеланиями заказчика. Первая — купальная платформа на гидравлике увеличена на 1,5 м; ее стыковку с корпусом производили уже снаружи ангара. Другой момент — корпус яхты впервые окрашен в цвет антрацита, оценить который при дневном свете стало возможно тогда, когда яхту вывели из достроечного эллинга Moonen Yachts в Ден Боше.

Moonen Martinique YN201 близка к завершению - фото 1
Moonen Martinique YN201 близка к завершению - фото 2

Еще одна особенность YN201 — интерьеры будут выполнены дизайнерами Andreas Martin-Löf Arkitekter (Швеция): компанию пригласил в проект заказчик, и ожидается, что стилистика интерьера продемонстрирует прекрасно сбалансированный и полностью индивидуальный скандинавский дизайн.

Известно, что у яхт проекта Moonen Martinique корпус выполнен из стали, надстройка — алюминиевый сплав. На борту пять двухместных кают, экипаж — 6 чел. С двумя дизельными Caterpillar С32 по 1925 л.с. яхта сможет развивать до 16,5 узла, на скорости 10 узлов запас хода превышает 3500 миль.

По словам заказчика, рассматривавшего предложения нескольких верфей, сделать выбор в пользу Moonen было просто. Красивая лодка с высоким качеством постройки, продуманный дизайн и планировки... Достроенную Moonen YN201 передадут владельцу в начале 2023 года.