YMAG.media

«Нева 2023»: приоритеты развития

Вот и завершилась 17-я международная выставка «Нева 2023», посвященная судоходству, судостроению и освоению океана. В этот раз в мероприятии приняли участие 646 экспонентов, из них 539 — российские компании, общее число посетителей составило более 34 тыс. человек из 25 стран. Самыми внушительными среди зарубежных делегаций оказались турецкие и китайские. Разнообразие тематик, представленных иностранными стендами, внушало оптимизм: международной изоляции нет, и если что-то пока не можем сделать в нужном объеме сами, зарубежные партнеры помогут. Да, проблемы импортозамещения — главное отличие этой сессии от предыдущей. Налаживание производства критического судового комплектующего оборудования — серьезный вызов для российской промышленности, но выставка помогла развеять опасения на этот счет: можем, умеем и делаем либо учимся, изыскиваем возможности. Обсуждались также вопросы, связанные с развитием транспортных коридоров «Север-Юг» и «Севморпуть», промыслового флота, увеличением производительности труда в судостроительной отрасли и сотрудничеству с Китайской Народной Республикой.

Маломерное судостроение также почувствовало на себе груз санкций и ограничений, но, как показала «Нева», большинство вопросов решаются силами наших компаний, которые готовы предложить рынку необходимые комплектующие, материалы и услуги. И хорошо, когда у них есть то «плечо», на которое можно опереться — помимо федеральной, весомую поддержку предприятиям оказывают региональные правительства, например Санкт-Петербурга и Татарстана. Кстати, в следующем году саммит БРИКС пройдет в Казани, и инвестиции в связи с мероприятием могут повлиять в том числе и на судостроительный «ландшафт» в республике: например, компания «АК Барс» ожидает финансирования проекта пассажирских судов на электротяге и причально-зарядных станций для них.

«Нева 2023»: приоритеты развития - фото 1
«Нева 2023»: приоритеты развития - фото 2
«Нева 2023»: приоритеты развития - фото 3
«Нева 2023»: приоритеты развития - фото 4
«Нева 2023»: приоритеты развития - фото 5
«Нева 2023»: приоритеты развития - фото 6
«Нева 2023»: приоритеты развития - фото 7
«Нева 2023»: приоритеты развития - фото 8
«Нева 2023»: приоритеты развития - фото 9
«Нева 2023»: приоритеты развития - фото 10
«Нева 2023»: приоритеты развития - фото 11
«Нева 2023»: приоритеты развития - фото 12
«Нева 2023»: приоритеты развития - фото 13
«Нева 2023»: приоритеты развития - фото 14

В наших материалах мы еще не раз будем возвращаться к экспонентам «Невы 2023», а пока отметим, что на этом выставочная жизнь в 2023 году для любителей водного отдыха не заканчивается — совсем скоро, с 5 по 8 октября, здесь же, в КВЦ «Экспофорум», пройдет выставка «Охота и рыболовство», где водномоторники традиционно находят для себя массу интересных вещей.