YMAG.media

Новая Solaris Power 40 Open

В линейке Open верфи Solaris Power недавно проявилась младшая модель – Solaris Power 40 Open (длина 11,97 м, ширина 3,85 м, водоизмещение 10130 кг). Ее дизайном занималась Solaris Power Design Team и по типу новинку можно отнести к лодкам walkaround с палубой в одном уровне и довольно высоким фальшбортом. Лежаки-солярии в носу и корме занимают немало пространства, но при этом в кокпите остается достаточно места для хорошо оборудованного камбуза, обеденного уголка и отлично построенной современной рулевой консоли с тремя креслами, у которым видишь больстеры и боковую поддержку. Под кормовым лежаком с перекидной спинкой обнаруживается три больших рундука, а венчает кокпит стильный (как и вся лодка) T-Top на одной опоре, затеняющий немалую часть пространства.

Под палубой Solaris Power 40 Open две каюты – в носу и на миделе; туалетная комната с душевой кабиной одна. Главной является носовая каюта с большой двуспальной кроватью (это не салон с трансформацией), а вторую каюту, невысокую и с двумя койками, можно «демонтировать», если потребуется больше места для хранения чего-либо. Использование в интерьере светлого дерева, палубных люков и светодиодов направлено на создание «воздушной атмосферы».

Новая Solaris Power 40 Open - фото 1
Новая Solaris Power 40 Open - фото 2
Новая Solaris Power 40 Open - фото 3
Новая Solaris Power 40 Open - фото 4
Новая Solaris Power 40 Open - фото 5

Как заявляют создатели Solaris Power 40 Open, это не просто красивая и функциональная лодка. Приоритетом верфи при проектировании прогулочных судов являются их мореходные качества, что не раз подтверждалось тестами. Обводами Solaris Power 40 Open, которые названы «дальнейшим эволюционным шагом» по отношению к хорошо зарекомендовавшим себя корпусам прежних моделей, занималось бюро Victory Design во главе с Брунелло Акампора.

Новая Solaris Power 40 Open - фото 1
Новая Solaris Power 40 Open - фото 2
Новая Solaris Power 40 Open - фото 3
Новая Solaris Power 40 Open - фото 4
Новая Solaris Power 40 Open - фото 5
Новая Solaris Power 40 Open - фото 6

У лодки несколько вариантов моторной установки со спаренными двигателями Volvo Penta: дизельные D4 по 300 л.с. или D6 (380/440 л.с.), а также бензиновые V6-280. Верфь «скромно» умалчивает о типе трансмиссии, но можно допустить, что это транцевые колонки (вероятнее всего, DPI). В наиболее мощном варианте называется скорость до 42 узлов, а также говорится об уверенном ходе в водоизмещающем режиме, на глиссировании и в условиях волнения, сухой палубе, умеренном расходе топлива, невысоком уровне шума и отсутствии вибрации. В общем, лодка, которая выглядит как «пляж на якоре», может оказаться изрядным «мореходом».