YMAG.media

Новый Fjord 41 XP

Линейку быстроходных круизеров Fjord немецкого холдинга Hanse Yachts пополнила новая модель Fjord 41 XP длиной 13,27 м и водоизмещением 11 т.

Дизайн разработал Патрик Бенфилд. У круизера типа open прослеживаются такие характерные для линейки Fjord черты, как высокобортный корпус с большой площадью остекления, T-top над кокпитом для защиты от непогоды, мощные опоры которого не препятствуют свободному перемещению по палубе, и вариативность конфигурации ветрового стекла.

Компоновка палуб также допускает до 20 вариантов. Так, в просторном кокпите у поста управления могут стоять три или четыре кресла, за ними свободное до транца пространство или лежак-«солярий» с отсеками внизу для хранения оборудования (водные «игрушки»), обеденная зона с двумя опускаемыми столами и один-два разнесенных по бортам камбузных блока. В носу — еще один лежак-«солярий».

Внизу могут располагаться две каюты (в носу и на миделе) с различными вариантами оформления, камбузный блок, одна или две туалетные комнаты. Дизайн интерьера предлагается в четырех стилях, каждый из которых отличается гармоничным сочетанием цветов и материалов. Мебель в каютах — морская фанера под красное дерево, пайол — светлая акация.

Новый Fjord 41 XP - фото 1
Новый Fjord 41 XP - фото 2
Новый Fjord 41 XP - фото 3
Новый Fjord 41 XP - фото 4
Новый Fjord 41 XP - фото 5
Новый Fjord 41 XP - фото 6
Новый Fjord 41 XP - фото 7
Новый Fjord 41 XP - фото 8

Реданированный корпус Fjord 41 XP — композитный сэндвич с продольно-поперечной системой набора — обеспечивает необходимую для быстроходной моторной яхты прочность и жесткость. Моторная установка нового круизера состоит из двух подвесных Mercury V12 (объем 7,6 л) по 600 л.с., с которыми верфь обещает динамичный разгон и скорость более 40 узлов. Категория мореходности RCD «В» (12 чел.). Современное интеллектуальное навигационное оборудование (в том числе два дисплея на правом борту и один на левом) делает управление лодкой простым и интуитивно понятным на любом режиме. Также стоит отметить управление джойстиком, «цифровой якорь» Skyhook, интегрированное в корпус и автоматически выдвигающееся якорное устройство и довольно большой запас топлива на борту (1400 л).