YMAG.media

Новый материал — новые возможности

Ровно год прошел с тех пор, как компания ООО «ПМК «СибМашПолимер» (Новосибирск) начала работы про проектированию и налаживанию производства небольших прогулочных лодок из ПНД — полиэтилена низкого давления, материала относительно нового, но отлично зарекомендовавшего себя в сфере малого судостроения. Среди важных преимуществ ПНД — прочность и эластичность, материал устойчив к воздействию ультрафиолетового излучения (в состав полимера входят УФ-стабилизаторы) и перепадам температур, не требует покраски, а небольшой ремонт при необходимости сможет осуществить сам владелец, задействовав паяльник, строительный фен или горелку.

Большой опыт в изготовлении качественного емкостного оборудования из полимерных материалов позволил инженерам компании быстро освоить новое направление. Опытным образцом стал консольный катер длиной 5,2 м на пять пассажиров, изготовленный методом экструзионной сварки из листового полиэтилена низкого давления. В проект был заложен ряд важных характеристик. Это полная непотопляемость благодаря наличию в корпусе нескольких герметичных переборок, заполненных пенополиуретаном. Кроме того, сам по себе полиэтилен легче воды и имеет положительную плавучесть. Благодаря малому весу осадка лодок невелика, что дает преимущество на мелководных водоемах, а высокую манёвренность обеспечивает оптимальная килеватость днища (10° на транце и 14° на миделе).

Новый материал — новые возможности - фото 1
Новый материал — новые возможности - фото 2
Новый материал — новые возможности - фото 3

Первый корпус успешно прошел ходовые испытания и стресс-тесты, что позволило перейти в дальнейшем к процедуре сертификации. На сегодняшний день в компании «СибМашПолимер» для проектирования и производства моторных лодок создано отдельное подразделение, «СМП Бот», а покупатель может выбрать из четырех моделей открытого типа длиной от 3,5 до 6 м с румпельным или консольным управлением, с мотором или без него.

Новый материал — новые возможности - фото 1
Новый материал — новые возможности - фото 2
Новый материал — новые возможности - фото 3
Новый материал — новые возможности - фото 4

Сейчас «СМП Бот» активно работает над узнаваемостью бренда и расширением географии продаж в России, так что весьма вероятно, что к началу следующего сезона увидеть и приобрести лодки в специализированных магазинах смогут в том числе и жители европейской части страны.