YMAG.media

Numarine 22XP — «портативный» эксплорер

В проекте этой яхты из стеклопластика участвовали давние партнеры верфи: дизайн экстерьера и интерьера разрабатывал Джан Ялман, а инженерной частью занимался Умберто Тальявини. Приметными деталями внешнего облика 22XP (длина 22,6 м, ширина 6,6 м, валовая вместимость 150 рег. т) являются крупные окна «неправильной» формы с хардтопом (одна из особенностей, обеспечивших серии XP популярность). Компоновка, помимо флайбриджа, предполагает открытый кокпит и зону отдыха на фордеке. Интерьер 22XP можно считать одним из самых объемных для такой длины: большой салон на главной палубе, три или четыре просторные каюты на нижней палубе, включая каюту владельца на миделе от борта до борта (плюс каюта экипажа в корме).

Numarine 22XP — «портативный» эксплорер - фото 1
Numarine 22XP — «портативный» эксплорер - фото 2

По информации верфи, новый компактный эксплорер имеет почти такие же характеристики, что и старшая модель 26XP. Важной особенностью Numarine 22XP является то, что возможны совершенно разные по мощности моторные установки. Для эксплуатации яхты в экономичном водоизмещающем режиме предусмотрены два двигателя Cummins 6,7 л по 425 л.с., с которыми яхта должна развить скорость 12,5 узла (при запасе топлива 6000 л на скорости 8 узлов дальность плавания достигает 1500 миль). Во втором варианте (переходный режим движения) стоят два MAN V8 по 1200 л.с., с ними максимальная скорость уже 24 узла (запас хода на скорости 20 узлов — 400 миль).

Как отметил Омер Малаз, владелец компании Numarine, пять корпусов Numarine 22XP были проданы еще до постройки первой яхты. А ее официальный дебют запланирован на фестивале в Каннах (6–11 сентября 2022 года).