YMAG.media

Образцовое производство

Итальянская верфь Wider — один из пионеров в области строительства яхт с гибридными пропульсивными установками — в феврале будущего года открывает новое производство в городке Фано. Верфь займет площадь 18 000 кв. м между рыболовецким и туристическим портами и станет прекрасным примером того, как выстроить процесс производства так, чтобы минимизировать затраты электроэнергии. Например, крыша нового эллинга покрыта солнечными панелями: авторы проекта рассчитывают, что работу оборудования будет обеспечивать исключительно солнечная энергия. Производственный цех и офисное пространство с той стороны здания, что смотрит на море, имеют панорамное остекление, а это значит, что сотрудники будут большую часть дня работать при естественном освещении и иметь перед глазами вдохновляющий вид, а не унылый пейзаж промзоны.

Автор проекта нового производства Wider — архитектурное бюро Massari Design Architectural Studio из Фано. Конечно, функциональный и современный «дом» для верфи — это хорошо, но архитекторам было важно также не испортить внешний вид родных мест.

Образцовое производство - фото 1
Образцовое производство - фото 2
Образцовое производство - фото 3
Образцовое производство - фото 4

Первой моделью, которая будет собрана здесь, станет моторный катамаран WiderCat 92. Над ним верфь работала в сотрудничестве с дизайнером Лукой Дини, и, к слову, первые пять корпусов будут строить для конкретных владельцев. Марчелло Маджи, глава компании W-Fin Sarl, владеющей верфью Wider, поделился впечатлениями о новой производственной площадке: «Это будет настоящий центр инноваций. Именно в Фано будут стекаться проекты наших новых яхт, разработки в сфере зеленых технологий и самые смелые идеи стартапов, которые нас заинтересуют или уже заинтересовали. И я рассчитываю, что это будет самое передовое производство не только в Фано, но и всей судостроительной индустрии Италии».

Помимо новой верфи, у Wider есть производственные площадки в Анконе и Венеции, где занимаются, в том числе, проектами суперяхт.